Secret Door: Turn out the lights.

Объявление

Новости:
Форум ОТКРЫТ!

Наступили те самые лучшие времена, хотя и прошло аж 2 года! Играет пока только администрация и ей очень весело :3 А это, пожалуй, самое классное :3 Всем удачного дня и хорошей игры.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Secret Door: Turn out the lights. » Игра Нины, Акрил и Клементы » Средневековая жесть


Средневековая жесть

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Время суток: поздний вечер. Где-то около 23:00.
Место действия: бар "Гадкий койот". хд Позднее: Средневековье.
Игроки: Нина, Акрил, Клемента.
Очередность постов: короче, девчата, кто как хочет, тот так и пишет х)

0

2

Шел прохладный вечер 28 августа 2025 года. Нина, девушка-студентка, вот-вот должна была узнать, с кем же ее поселили в одну комнату в общежитии. Списки по расселению некоторых студентов уже были готовы, однако по закону подлости, Нины в этом готовом списке не оказалось.
Девушка приехала из другого города, более того, с другого конца страны, дабы учиться в более престижном университете. И, как не странно, поступила.
Сдав полный чемодан вещей в камеру хранения, девушка решила пойти в ночной клуб или в бар - смотря что ближе попадется - а утром, как ей выделят комнату в общежитии, она выспится.
Идя по вечерним, или даже уже ночным улицам, Нине если и попадались бары, то они больше походили на наркопритон или того хуже. Честно говоря, идти в такое время по улице большого города одной мягко говоря стремно.
Долго ли, коротко ли шла Нина по страшным холодным улицам, пока не набрела она на один более-менее приличный бар. Ну, как приличный, хотя бы имелся фейсконтроль.
Нина зашла внутрь. Интерьер был довольно спокойным: черные кожаные диванчики по периметру зала, барная стойка и огромная танцплощадка. Свет был... да кого я обманываю, света там почти не было. Такой некий намек на романтическую обстановку. Что же, за намек засчитаем, за обстановку - нет. Просто экономят денег на свете. А вот говоря о музыке, она здесь, как это говорится, "вштыривает не по детски".
Вообщем, Нина решила, что сильно напиваться и долго танцевать она не будет, ибо быть пьяной в зюзю и усталой в косяк - не самое лучшее первое впечатление произведет на коменданта.
Заказав для разогрева безалкогольный апельсиновый мохито, Нина развернулась на стуле у барной стойки и решила посмотреть как танцует пьяная молодежь. Танцами, конечно, это назвать сложно... Скорее напоминает припадок эпилепсии... Или это просто такое освещение и невидно всех выпендрежей так называемых танцоров?
Держа в одной руке мохито, Нина сложила ногу на ногу. Сидеть на мягком месте, впрочем, пришлось ей не долго. Какая-то юная особа, вероятно, не в трезвом состоянии, споткнулась и пролила весь свой напиток прямо на блузку Нине. Блузка намокает и из-под нее, как бы это помягче выразится, начинают распускаться не самые приличные сады. К слову говоря, намокла не только блуза, но и локаны, которые девушка так долго укладывала перед отлетом. Словом, сейчас должно начаться шоу, главной фразой в котором должна быть "ты чо, коза, совсем офигела?".

0

3

Нет, ну только я так умею: поступать в высшее учебное заведение, что находится за тридевять земель и с успехом... нагрубить человеку, что отвечает за распределение. Прощай мечта об отдельной комнатке. Ууу, да что за день то?
А кто виноват? Вот явно, явно не я! Почему был бардак?! Если ваше заведение славится тем, что считается элитным, так будьте добры отвечать за эти слова! Нееет, зачем? Мы даже поступающих не будет распределять, вот до последнего!
Скинув пожитки в камеру хранения, пока списки таки не составят, я, недовольно ворча, поплелась в город, хотя на улице, между прочим, уже было не утречко и даже не полдень, а поздний вечер. Но, коли со мной что произойдет, есть на кого все свалить. Сваливать вообще любимое дело: от кого-то или на кого-то... или на что-то. Приключения тоже ведь никто не отменял, вот только какие приключения не вредоносного характера, но носящие в себе почию адреналина, можно найти в наше время? Вот именно: без дополнительных синяков и ушибов нигде. Грустно, однако. Я и так старалась ни во что не вляпаться, чтобы хоть выглядеть более-менее представительно. Не на долго, конечно, но так, первое впечатление оставить из приятных. Ну, вот по внешности это удалось лучше, чем со всем прочим... Да и внешность то, природка из меня мисс вселенную не собиралась делать. Да я и не просила: мне же лучше.
Сменив походный вид для знакомства с предстоящей высшей власти на что-то более походное, я сейчас топала по улицам города, напевая себе под нос. Бедные прохожие: если бы они были, то им бы пришлось шарахаться в сторону из-за этих воплей пьяной кошки. Может, сие звучало не так плохо, но самокритикой я частенько занималась, и не только "само".
За внешний вид я не особо боялась, но, видимо, волосы были уложены настолько хорошо (что удивляло само по себе, я на досуге если чем и занималась, так точно не своими способностями к преображению: это мне как-то само удавалось), что попутный ветер был не в состоянии вернуть их в менее опрятный вид. Как ни странно, мне даже повезло с этим: когда совсем стемнело, а обратно тащиться было лень (да и не за чем), мне попалось заведение вполне приличного вида, куда пропускали по контролю внешних достоинств, и не надо думать лишнего. На мне была блузка не особо мятая, юбка выше колен (хотя мини я в ночь все же решила не одевать: а то как-то неловко будет утром смотреть в глаза этим самым "верхушкам" с синяками под очами из-за не недосыпа), какие-то туфли, джинсовка. Ну а что? Ночи длинные и заметно холоднее полудня, я простывать не собиралась. И так не одела шарф: не нашла просто напросто любимый аксессуар в недрах чемодана. Но а так я выглядела, видимо, не слишком хулиганского типа и меня пустили. Я же говорю: не зря с волосами маялась все утро, да и с макияжем.
Темень внутри, и толпа народа, однако душно настолько, насколько могло бы быть, не было. Видимо, на кондиционеры владельцы не скупились: уже отличненько. Тем не менее, в гущу событий я не пошла, ибо моей целью было переждать темное время суток, а потом катиться на все четыре стороны, но желательно по более короткой траектории, чтобы поскорее уже получить ключ от комнаты, скинуть туда свой бардак, а там уже как боги велят. Рискни я затесаться в этом буйстве, и о короткой дороге я могла бы даже не думать: умеют нынешние люди споить кого угодно и где угодно, тем паче что я попала в бар.
"Занесла нелегкая. Приключений хотела, м? Нате, распишитесь."
А я ведь еще поторопилась.
"Шествуя" до барной стойки и минуя излишне активную молодежь (не подцепить бы чего-нибудь от них, или кого-нибудь: проблем мне было мало), я из-за этой чертовой темноты не заметила раскинувшуюся на мягких креслах девицу, ну за что случай и поспешил заплатить, умудрившись меня об неё несколько запнуть. Быть может, все еще было бы и ничего, да только юная алкоголичка пролила все содержимое своего стакана на себя. Ага, вот так сама взяла и облила, я тут не при чем.
"Ну вашу мааать..."
Несколько "капель" жидкости попало и на меня, а я что-то недовольно заворчала, стряхивая эту пакость со своей одежды. О том, что напиток был не содержащим спирта, я знать не знала, а потому для меня это была гадость. Но все ведь этим делом не ограничивалось нет-нет. "Самооблитая" явно имела что сказать. Ну так, мое присутствие и мертвого заставит выдать парочку слов "Чур меня" или что покрепче. А я то что? Будучи не в самом хорошем расположении духа (так то я стараюсь сдерживаться от действий, из-за которых окружающие потом так мило шарахаются от меня во все стороны), я невинно улыбнулась и ляпнула первое приличное, что пришло в голову:
- Привет.
А я случайно не предупреждала, что у меня все дома: в особенности чертики, демоны, бесы и ополоумевшие призраки с мило мычащими зомбиками? И все из элиты, вы не подумайте, кого попало я подле себя не держала.

+1

4

Незнакомка подошла к Нине, как-то по-дурацки улыбнулась и, на полное удивление второй, сказала совершенно неуместное в данном случае слово "привет".
- "Привет? Ты что, с приветом, а, девушка?" - пронеслось в голове у Нины, а вслух она добавила, - Привет в этой ситуации твой абсолютно не подходит. Как минимум, нужно извиниться. Или ты иностранка, что слова путаешь?
От ярости Нину так и перло, а содержимое, как оказалось, не стакана незнакомки, а ее личного мохито было пролито на ее блузку. Девушка провела по мокрому месту, попытавшись тем самым хоть немного отряхнуться, но, как и ожидалось, вместо этого только сильнее растерла пятно.
Подняв полные гнева глаза на "виновницу" торжества, Нина невольно заметила, как на них смотрит весь полный зал бара. Нине хотелось провалиться сквозь землю от стыда.
- Пошли, ненормальная, поговорим в другом месте. - сказав это, Нина взяла девушку за запястье и силой потащила в женскую уборную. Свет в ней горел намного ярче, чем в зале, и Нина невольно зажмурилась. Затем ее глаза немного попривыкли к такому "дневному" свету, и она осмотрелась. Стены и пол были уложены плиткой какого-то непонятно серо-черно-болотного цвета, но одна стена была вся в зеркалах, в которых отражались туалетные кабинки.
- О, мой Бог! - закричала Нина и поднесла руки ко рту, когда увидела свое отражение в зеркале, - Моя блузка! Моя красивая блузка! А волосы? Вас-то за что?
Перед Ниной в зеркале стояла какая-то неопрятная девица, с большим рыжим пятном на груди и растрепанными волосами, хотя последнее может быть и вовсе не от мохито, но это уже было неважно, ибо девушка завелась не на шутку.
- Стой и держи входную дверь и только посмей впустить кого-нибудь! - рявкнула она незнакомке.
Нина сняла свою блузку, оставшись в одном черном, кружевном лифе (ну вы поняли, да-да). Открыв кран с горячей водой, Нина поняла, что, ха-ха, а ее нет.
- Зашибись. - буркнула девушка себе под нос и принялась в очень холодной воде отмывать грязное рыжее пятно. Как назло, оно становилось, как казалось Нине, еще больше и чем дольше и сильнее она его терла, тем все более безвыходным казалось положение. Ведь девушке же надо как-то было и с бара выйти?
- Ну вот что прикажешь мне делать, а? Неуклюжая ты наша. - безысходно повернулась к незнакомке Нина, потирая замершие от холодной воды руки.
Внезапно сильный поток воздуха открыл дверь одной из кабинок и обоих девушек, как сильнейшим пылесосом, начало в прямом смысле засасывать внутрь. Нина схватилась за умывальник обеими руками.
- Что происходит?! - кричали обе.
Нина зажмурилась и, не в силах сопротивляться сильнейшему потоку ветра, отпустила руки от раковины.
Через мгновение Нина поняла, что сидит на чем-то мягком. Этим "мягким" оказалось ни что иное, как, откровенно говоря, мягкое место незнакомки. А эта самая незнакомка лежала на лестной подстилке лицом вниз.
Поняв, что незнакомка, видимо, шандарахнулась со всей дури, Нина решила не мучить ее и встать.
- Эй, ненормальная, ты жива? И кстати, где мы? Это как Нарния из шкафа, только это из толчка?..
Итак, что мы имеем на данный момент: две девушки только что были в баре, а теперь оказались, по всей видимости, в сосновом лесу. Одна из них одета, а вторая - не совсем, ведь блузка-то так и осталась лежать в умывальнике...

0

5

Я все силы свои призвала, чтобы не разулыбаться на правдивое негодование девушки. Или не очень правдивое, эт как глянуть. В любом случае, на озлобленную мокрую кошку в человеческой ипостаси я еще ни разу не смотрела, а тут такой шанс!
"Ну ладно, ладно, мы же воспитанные девушки." С этой мысли меня опять потянуло уже даже не улыбаться, и смеяться. Ну да, я то вообще воспитанностью отличалась. А что делать?
"Спать хочу."
И так всегда: сделал гадость, на сердце радость, и в сон клонит сразу. Но тут негде было спать, увы. Зато накатившая сонливость заставила не подливать святого масла в огонь гнева незнакомки, хорошо это было или не очень. А так хотелось же ответить что-тo в роде "моя твоя не понимать". Но нет, мне казалось это слишком банальным, а небанальное придумывать было лень.
"Не нравится мне эта сонливость... Ох не нравится. Или не она?" Пришлось призадуматься, но мыслительному процессу мешали многочисленные взгляды окружающих. Если облитую я еще могла переносить относительно спокойно, то...
- Господа товарищи и что-то более противоположного пола, а не пойти бы вам куда подальше, развернувшись на все сто восемьдесят градусов? Или кому устроить персональный душ из всего, что мне попадется под руку? - рявкнула я на народец, но при этом с самой невинной улыбкой. Этакий ангел... А внутри засел черт. Не, черт уже мелковато для особы моего ранга. Зато громкая речь на люд подействовала: с психами не охота связываться.
- Пошли, ненормальная, поговорим в другом месте.
А я и не сопротивлялась, вот только меня понесло во всю ивановскую.
- Знаешь, почему-то вспомнилась песня "позвони мне, позвони". Как думаешь, это мольба разума наконец-то сдать меня в дурку?
И самое главное, все совершенно спокойно и искренне! Или я умело издевалась, или же была на самом деле свихнувшейся: это уже девушке надо было самой решать, а я бы посмотрела на сие со стороны: забавно же.
Протопав до "дамской комнаты", я недовольно сощурилась из-за яркого света и что-то опять заворчала не совсем понятного плана. Силы нечистые вызывала что ли... Так а зачем? Тут уже одна рядом имелась. И надо было ей меня таскать за собой, м? Незнакомке неужто было настооолько одиноко, что она вцепилась в первую попавшеюся девушку, и... Черт, а вот про дальнейшее "и" мне совсем не хотелось думать: в нынешнее время каких только людей не встретишь.
- О, мой Бог!
"Бееее." Я мысленно зашипела от тоски и закатила глаза наяву. О, вот мне то "повезло" наткнуться на мадаму, что так печется из-за внешнего вида, а может и не пеклась, а сие возгласы были так, для драматической картины "аля я такая несчастная". Если честно, мне даже совестно не было: в коме эта совесть отдыхала очень частенько. И я бы с удовольствием пошла к ней на курорт, но... Мечты-мечты. А я спать хотела, ага, и картина "ужаса" тут навивала на меня еще большую скуку. А в довершение, я понятия не имела, чего ради меня притащили сюда. Хотя, притащили... Я не сопротивлялась же.
Стоя у закрытой двери и подавляя зевки, а так же периодически клевав носом. А звук воды, что пустили из крана так вообще усыплял лучше всякого снотворного.
- Ну вот что прикажешь мне делать, а? Неуклюжая ты наша.
А я ведь почти задремала, и в ответ на такие слова захотелось демонстративно захрапеть, но увы, я этого не умела, а потому не знала, как должно получиться более правдоподобно. Обидка, прямо. Ну не пародировать же мне храп дедушки? Земля ему пусть будет не пухом и не периной, блин.
- Ну позвони знакомым, пусть привезут что-нибудь на плечи, - все же зевнула я, прикрывая рот. И вообще, чего меня спрашивать? Я тут что, всезнающая нашлась? Даже если и так, то фигли, я злая всезнающая. Тем более, когда мне не давали уснуть.
"А мне еще до утра терпеть." Опять тоскливые мысли стали летать в черепной коробке. Ну не удобно было мне в самолете спать при дикой тряске и докучающего соседа рядом, я не виновата.
Знаете, я в судьбу плохо верила, а если и верила, то мало и недостаточно. Видать, сегодня она мне решила припомнить просто все, в том числе и в виде лица незнакомки, но этого явно оказалось мало. А как иначе объяснить следующие неисправности вентиляционных отсеков и поломанные дверцы? Вот не каждый день тебя затягивает в толчок, явно не каждый, даже не день и не год и не раз в десятку лет. А вот каким лешим я вдруг стала исключением?
Ручка двери явно знавала лучшие времена, когда её не тянули с такой силой... Пришлось отставить истязание сего предмета и разжимать пальцы: все равно сил сопротивляться уже не было. А потом были потемки, хорошие такие, черные-черные, пленящие и окутывающие, как покрывало.
"Спаааать..."
- Эй, ненормальная, ты жива?
Нет, ну что за жизнь!? Пытаешься из неприятности найти выгоду и пользу, а тебя так жестоко обламывают! Пришлось просыпаться и включать мозг в работу, заодно глаза хоть разлепить. Вот ничего интересного очами моим не представилось: листва не первой свежести. Ощущение тяжести пропало, это я поняла чуть позднее, когда и голова вдруг загудела, как отплывающий Титаник... Нет, ну правда.
- И кстати, где мы? Это как Нарния из шкафа, только это из толчка?..
В ответ раздался скулеж, или вой, но что-то говорящее о том, что тому, кто эти звуки издает мягко говоря не комфортно, а если честно, то голова просто раскалывалась на двое. Перейдя со скулежа на привычное ворчание с преобладающими рычащими звуками, я заставила себя все же подняться и схватиться за ближайшее бедное деревце, обняв то, как родное. Интересно, с похмелья так же хреново? Тогда, может быть меня все же чем-то накачали в баре, а я теперь очнулась? Но, глянув на не совсем одетую незнакомку, я поняла, что странностей для такого варианта все же многовато будет...
- Нарния-Фигарния, блин, - проворчала я, все еще цепляясь за сосенку, словно хотела с ней местами поменяться. Ну а что? Живешь себе такая деревцем в лесочке, никто не трогает, никуда не швыряет... Хотя. Нет, я уже передумала. Еще какие звереныши решат сделать тебя границами своих угодий и регулярно помечать. Бр.
Зато головная боль стала отходить на задние ряды. Уже спасибо.
Не прибавляя никаких более замечаний, я молча сняла пиджак и протянула его незнакомке, сама оставаясь в блузке. Помниться, та сильно переживала из-за своего внешнего вида в уборной? Зато я теперь считала, что расплатилась с лихвой и могла топать на все четыре. Вот только знать бы, на какие именно.
- Эх, ладно, - как-то обреченно вздохнула я и все же отлепилась от сосны. Мир сразу закрутился вокруг каруселью, ну и крышу, видать, решил забрать с собой.
- Крутиться-вертиться, шар наш земной... Ох, слишком быстро как-то он крутится, оказывается, - и с этими словами, явно с усилиями удерживая вертикальное положение, я скинула обувку и полезла на дерево. Деревяшки тут были, надо сказать, породистые: вот та, на которую я сейчас намеревалась забраться, обхвата в три, и кора не ровная, что сильно упрощало дело.
- Как звать... Ай, мама!
Вот так вот, не отвлекайтесь на всякие мелочи во время серьезных дел, вроде лазанья по деревьям: я чуть не сорвалась из-за обычного вопроса об имени.
"Вот как чувствовала, что надо надеть брюки, а не эту чертову юбку."

+1

6

Ранее, в баре.
Незнакомка вела себя еще более неадекватно, чем предполагала Нина. Наорав на людей, стоявших в зале, она беспалевно улыбнулась и повернулась к той, на которую опрокинула мохито. Однако, создалось такое впечатление, что для этой особы Нины вообще не существовало. Только когда та взяла эту ненормальную за руку, незнакомка заговорила. Но вместо слов утешения и извинений - которые пришлись бы как нельзя кстати в данной ситуации - пошел какой-то несуразный разговор про психбольницу.
- "Ой, и впрямь, сдать бы тебя туда, чокнутую, а." - злорадно подумала Нина, но вслух лишь глубоко и выразительно вздохнула.
Пока Нина отмывала свою блузку, незнакомка, даже не скрывая свою сонливость, дремала-дежурила (теперь дежурство на посту так несут, да?).
Нина демонстративно начала жаловаться на то, что ей нечего надеть, а в ответ получила лишь вялый совет:
- Ну позвони знакомым, пусть привезут что-нибудь на плечи.
- Умная слишком стала? Было бы кому позвонить - позвонила бы. Я прилетела с другого конца страны, что б поступить в этот чертов универ, а вещи все остальные в камере хранения. Да и.. это была единственная блузка. - девушка скривила лицо, прижимая мокрую вещь, аля лев Алекс из "Мадагаскара": "не отдам свой ненаглядный Фуфик".
- "Ну почему это должно было случиться именно со мной?"
Настоящее время.
Когда Нина решила проверить, не ушиблась ли чокнутая незнакомка, оказалось, что та тупо уснула на месте.
- Ты что, дура что ли? Мы хрен знает где, а тебе лишь бы спать! Тюфяк! Развалилась, блин.
Психически нездоровая встала и огляделась весьма неохотно, нужно отметить. Нина тем временем скрестила руки на груди, ибо быть в нижнем белье в лесу - не самое привычное дело для девушки. Ну, для приличной. А Нина была приличной. Почти.
Тем временем незнакомка устроила "обнимашки" с деревом.
- "Она точно не в трезвом состоянии". - пронеслось в голове у Нины.
На удивление Нины, чокнутая оказалась не такой уж и "чокнутой", а то бишь она взяла, сняла джинсовый пиджак и протянула его девушке в белье.
- Эмм.. Спасибо. Буду признательна.
Пиджачок оказался маловат, но уж выбирать не приходится. Застегнуть его Нине на себе так и не удалось. Он больше напоминал накидку. Балеро. Причем которое не застегивается, а просто накидывается на плечи.
- Мне надо было меньше жрать... - то ли подумала, то ли буркнула себе девушка (хотя не сходился жилет не на талии, а на другом месте, если вы понимаете, о чем речь. А я уверена, вы понимаете.) и сняла ремень с юбки  и завязала его на талии. Выглядело, конечно, вульгарно до ужаса, но, как уже говорилось ранее, выбор был не велик. Хоть кое где, хоть кое как, но прикрыто. Ну так. Более менее.
Пока Нина возилась с тем что бы прикрыть неприличные места, ее незнакомка оказалась еще более странной, чем была на первый взгляд. С песней "крутиться-вертится шар наш земной" она поползла по дереву, как коала.
- Ты что, дебилка?! ***нешься оттуда, слезай давай, падать больно будет, эй! - крикнула Нина и добавила еще пару матерных фраз вслед ненормальной.
Незнакомка, как ни в чем не бывало, спросила:
- Как звать?
- Нина. Но я не могу сказать, что мне приятно познакомиться с тобой... - с опаской смотрела девушка на лезущую по дереву дуру. - А тебя как?
Внезапно в кустах послышались чьи-то тихие шаги.
- Тсс, слышишь? Там кто-то есть...

0

7

Гладкий камушек с громким всплеском взмутил спокойную воду лесного ручья. "Меч создан для воина, а значит - для мужчины. Все девчонки дуры, - говорил в памяти заносчивый мальчишеский голос, - а ты дура в особенности!" Клементине ничего не оставалось, как в ответ на это пнуть своего женишка между ног и убежать в лес. "Теперь отец вздует меня... Громов и молний не избежать," - с горечью думала она.
"Ты давно вошла в брачный возраст, моя дорогая," - говорил ей отец, суровый, но в то же время добрый человек - только он понимал её нестандартное для её времени увлечение оружием и лошадьми, вместо привычных другим юным леди тряпичных кукол, нарядных шелков и дум о будущих женихах, однако отец не придавал большого значения её интересу, считая это лишь мимолётной и глупой детской одержимостью. Он разрешал ей тренироваться во дворе с младшими братьями, но когда разговор заходил о её будущем, вопрос замужества оставался неизменен. Мать вообще пыталась воспитать из старшей дочери юную леди, но все труды неизбежно шли прахом.
Сейчас, сидя на берегу лесного ручья в своём нарядном нежно-розовом платье и подбитом заячьим мехом плаще, Клементина размышляла о том, что делать дальше. Домой возвращаться было опасно. Она одним махом сорвала всю помолвку и торжественный пир в эту честь, и конечно же она понесёт за это наказание. "Мне уже четырнадцать. Не будет же отец пороть меня, потому что я уже взрослая. Но выговор точно будет... Возможно, он даже заставит меня прилюдно просить у этого прыщавого слизняка прощение," - ещё один камень булькнул в чистой бегущей воде. Девчушка вздохнула, и встала с прибрежного мха, когда в лесу раздался звук.
Клем резко обернулась, прислушиваясь. "Неужели отец послал кого-то на мои поиски?" - промелькнуло в голове. Первое, что хотелось сделать, рвануть с места в карьер, но девчонка удержалась. Где-то неподалёку от неё явно кто-то был, однако этот кто-то не спешил её ловить. Клементина на цыпочках направилась через поросль сосняка, морщась от того, сколько шума издавали нарядные туфельки вместо привычных ей мягких кожаных сапог. Вообще, она неплохо умела двигаться бесшумно, хоть и не так хорошо, как это делали различных видов тати лесные и браконьеры, однако уважение среди воинов родного замка она заслуживала. Поросль сосняка стала реже и Клем спряталась за широким сосновым стволом, наблюдая за странного вида леди. В них было странным всё: речь - в общем-то такая же, на какой говорила она, но с каким-то неизвестным акцентом; внешний вид - короткие юбки из невиданной, или просто особо выработанной ткани, невообразимо облегающие, у одной была рубашка, другая куталась в короткий сюртучок из грубого синего холста, на ногах их определённо были туфли, но тоже странные и очень высокие; лица их были раскрашены, по крайней мере губы и глаза. На данный момент одна девушка материла другую, которая лезла на дерево. Действие последней оказалось неуспешным и она с шумом грохнулась на землю. Клем нужно было что-то делать. Мысли роем крутились в голове Клементины, и трудно было сконцентрироваться на чём-то одном. Она отбросила все страхи и сомнения, пробормотала: "Была не была" и мягким шагом вышла из своего укрытия.
- Здрасти.
"Ой, не то".
- Добрый день, ээ... неизвестные леди. Позвольте узнать, что вы делаете в столь... - "Час не ранний и не поздний. Зачем я это сказала?" - в столь неспокойное время в моих... ээ, то есть во владениях моего отца?
"Фух," - мысленно выдохнула Клем. Всё, чему учила её матушка, она высказала. Как видно, леди из неё не очень.
- Позвольте предоставить вам мой... наш дом и наш хлеб, - выпалила Клементина, как обычно говорил гостям отец. Хоть она и не знала, друзья это или враги, однако все приличия соблюла.
Клем махнула рукой, хоть и пыталась сделать это как можно более элегантно, предлагая им следовать за собой. Короткой звериной тропой она быстро вывела их из леса, стараясь игнорировать матерные бурчания, говорящие о качестве неизвестных Клементине "русских" дорогах. Тропинка шла через поле, покрытое тёмно-зелёной северной травой, и вела прямиком к величественному замку у подножья горы. Родовой замок её семьи был обнесён высокой крепостной стеной из серого камня. Над стеной возвышались три башни, на которых трепетал стяг её семьи - белый с серыми пятнами ирбис на сером фоне, стоящий на тёмно-зелёной ветви сосны. Родные цвета её краёв - белый, как снег, серый, как зимнее небо, и зелёный, цвет безбрежных сосновых лесов. Клементина вздохнула, сворачивая на тропку, которая вела к боковым воротам замка, так называемому чёрному ходу. Эта запасная калитка тем более была ближе к той башне, в которой жила юная воительница и не надо было показываться в общем дворе. Так родители бы позже прознали о том, что блудная дочь вернулась в замок.
Клем постучала в калиточку и стражник с ирбисом на плаще открыл ей.
- О, юная леди Элурпайн, вы вернулись! - и тут взгляд его упал на её спутниц.
Юная леди Элурпайн запоздало сообразила, что не так. Она с невиданным доселе красноречием протянула двум девушкам свой плащ:
- Миледи, прошу вас надеть этот плащ, потому как как бы мы не дорожили культурой дальних стран, из которых вы, несомненно, имели честь явиться сюда, своими одеждами вы можете смутить нас, северян, привыкших кутаться в меха и шерсть.
Девушки переглянулись и накинули на плечи бедный плащик, стараясь перетянуть каждая на свою сторону.
Так они и вошли в родовой замок семьи Элурпайн, истинных Детей Севера и Хранителей Бесконечных Гор.
Клементина провела своих гостей мимо стены в башню, где жила она со своими младшими братьями и сёстрами, поднялась по лестнице и пригласила девушек в свои покои. Покои состояли из одной комнаты на весь этаж и маленькой комнаты для прислуги. Собственно, сама прислуга не замедлила явиться.
- Нира, принеси нам еды и питья. И ни в коем случае не говори отцу и матери, что я пришла, - распорядилась Клем служанке, а затем обернулась к двум незнакомкам: - Я рада приветствовать вас в замке Снежного Барса, и могу предложить вам разделить мой кров и хлеб, - с официальной частью было покончено, - думаю, вам будет лучше переодеться, - девчонка показала на несколько сундуков с одеждой, стоявших у стены, - но для начала я прошу вас назвать ваши имена и хочу представиться сама. Я Клементина Элурпайн, дочь лорда Фредерика Элурпайна, истинного Дитя Севера и Хранителя Бесконечных Гор.
Клем склонила голову, ожидая ответа собеседниц. Чувствовала она себя нелепо.

+1

8

Пока Нина орала на чокнутую лазетельницу по деревьям, к ним незаметно подобралась юная особа. Она культурно поздоровалась и вела себя очень прилично, хотя и было видно, что очень нервничала. Акцент у ее речи был Нине не знаком. И на английский не смахивал, и на немецкий не похож, да и французским здесь не пахло. Но слова она произносила мягко, даже певуче.
Юная леди была очень вежлива и спросила, что мы делаем во владениях ее отца. Так же она заикнулась про что-то в роде "неспокойного времени", но Нина была увлечена ее внешним видом. Такие натуральные ткани попадались ей только в прабабкиных сундуках, но они не были столь величественными. А уж Нина в тканях понимала. Это, можно сказать, был ее конек. Да и сшито у девушки было все так аккуратно. Сразу видно, ручная работа.
- Эмм.. День добрый, - замялась Нина. - Вы хотите сказать, что это частные владения? И, позвольте спросить так не в тему, у вас здесь что, костюмированная вечеринка? Или, как это называется, реконструкция истории? Просто такие правдоподобные костюмы, хотелось бы побеседовать с вашим дизайнером...
Но тут подул такой холодный ветер, что Нина прервалась. Мурашки невольно прошли по ее спине и рукам, а затем "добежали" и до ног. Увидев это, милая барышня учтиво пригласила их в дом.
- "С ума сойти, манеры прям как в те далекие времена, когда весь этот этикет был в моде. Он мне, конечно, нравится, но честность мне все же больше нравится, чем эта насквозь фальшивая культура." - "коряво" подумала Нина.
Ходить по каким-то неизвестным тропинках на высоком каблуке было очень тупой затеей. Ноги заболели уже от 5 минут ходьбы, так как не то ветка, не то камушек попадется, а если яма, то такое ощущение, что нога сейчас оторвется и в яму свалится. Одним словом, боль неописуемая. Еще и этот ветер завывал как назло.
- "Наверное, чокнутая пожалела, что отдала мне свой жилет. Хотя особо бы он не помог."
Матерясь на качество русских дорог, Нина поинтересовалась:
- Мы что, на север идем?
Наконец, девушки дошли до огромнейшего замка у подножья горы.
- С ума сойти, - не смогла скрыть своего восхищения Нина. - Он такой красивый и большой. Я похожие видела в Интернете, но в живую - ни разу! Абалде-е-еть.
Рассмотрев замок получше, Нина заметила на нем три башни, на которых был закреплен большущий флаг. На нем была изображена какая-то кошка. А вот какая именно, Нина не смогла разглядеть.
Когда они подошли ближе к калитке, им навстречу выбежал какой-то мужчина. Одет он был попроще, намного попроще. Даже скромно. Стражник. Причем обращался он к юной леди на "вы". Это как-то особенно удивило Нину.
- "Реконструкция-реконструкцией, но "выкать" не слишком ли? Тем более мужику." - подумала Нина.
Что еще сильнее удивило девушку, так это то, как посмотрел этот стражник на них. Как-будто они были из другой вселенной, ибо как еще объяснить, что он краснел и бледнел одновременно, когда увидел их. Ладно бы его смутил только вид Нины. Так он вообще смотрел им на ноги. И при виде этих стройных ножек он реально начал терять самообладание.
- "Что такого в открытых ногах? Ну да, раньше это было неприлично, но сейчас-то 21 век на дворе! Это нормально. Странное место, странные люди. Уж чересчур вжились в роль."
Юная леди начала толкать речь про уважение культур и прочее; из всего Нина поняла только то, что они ни разу не видели таких фасонов и то, что им нужно накинуть плащ. Это было весьма кстати, потому что Нина очень продрогла.
- Большое, большое спасибо. - только и смогла тихо поблагодарить Нина.
Все вопросы она решила оставить на потом, ибо она дико устала и ей хотелось в теплую комнатку средневекового замка. Хотя двигало ей так же и любопытство. Еще бы! Какая девушка или парень в детстве не мечтали побывать или даже пожить в замке!
Однако о плаще. Он оказался один, а их - двое. Замерзшая до костей, Нина не собиралась уступать его чокнутой, сонливой девчонке и начала тянуть его в свою сторону, а та - в свою. В итоге, пришлось им смириться с компанией друг друга...
Замок изнутри был поистине величественным, а про покои - и говорить нечего!
Юная леди скомандовала прислуге принести им, дословно, "еды и питья" и прислуга незамедлительно пошла исполнять приказ.
Когда прислуга ушла, юная леди предложила переодеться и представилась. Имя ее звучало величественно и настолько, если можно так выразиться, правдоподобно, что Нина чуть было не поверила, что сейчас средневековье.
- Очень приятно познакомиться, у тебя красивое имя. Меня зовут Нина. Нина Романова. Я из России. А вот... Мне интересно. Мы сейчас где? Просто твой акцент мне не известен. Такой интересный. И еще пару вопросиков, если позволишь... Почему ты так важно разговариваешь и почему к тебе обращаются так величественно? Это такая игра? И... тот страж... он когда увидел мою юбку, чуть в обморок не упал. Что-то не так? Прости, я весьма навязчива. - не совсем вовремя опомнилась Нина, совершенно позабыв о присутствии неадекватной девицы.
Нина подошла к сундукам и просто открыла рот.
- О, это же натуральная шерсть! Такая мягкая... А это.. похож на хлопок, но нет. Во, а этот из льна, да? Ух ты, настоящий шелк! А вот остальные материалы мне не известны, однако они явно не синтетические.. А красивые-то какие, никогда не примеряла средневековую одежду. И так хорошо прошито... Можно я возьму вот этот, голубенький, с капюшоном? - умоляюще спросила Нина и, заметив улыбку на лице Клементины, вытащила шерстяное платье полностью.
- Оно еще более красивое, чем я думала... - Нина чуть ли не со слезами на глазах смотрела на это великолепие.
Снимая с себя жакет, девушка невольно заметила вопросительные взгляды Клементины.
- Эмм.. что-то не так? Извиняюсь, что не могу переодеться в другом месте и ты застаешь меня в одном лифчике. - Нина покраснела и, отвернувшись, просунула руки в рукава и натянула на себя платье. Клементина же продолжала, как казалось Нине, смотреть ей на грудь. Или у Нины паранойя?
- Здорово. Я прям как принцесса из диснеевского мультика.
Тут служанка принесла, как она сказала "пирог из дикой сливы и яблок, а также разбавленное тёплое вино со специями".
- Спасибо большое, звучит очень и очень интересно.
Пирог из дикой сливы и яблок явно был в диковинку для Нины, а вот пирог из просто яблок - до боли знаком. Когда та была маленькой, мама часто пекла ей такие пироги, из-за чего она росла весьма пухленькой девочкой. Но вот пришел тот момент, когда один мальчик поиздевался над ней. Нину это сильно задело и она почти перестала есть, начала принимать таблетки для похудания. Из-за этого попала в больницу. В больнице она лежала очень долго. Друзья ее перестали навещать и, кажется, даже забыли о ней. Ненастоящие друзья. Времени стало много и девушка взялась за учебу. Но одной учебой сыт не будешь. Нужно было найти хобби. С плохим здоровьем это было проблематично. И, каждый день просматривая модные журналы, девушка решила, что хочет одеваться и выглядеть, как эти красивые модели. Так она стала учиться шить. Лечебная физкультура привела ее фигуру в тонус и так она стала выглядеть весьма презентабельно.
Однако, пирог был сладким и вкусным.
- Никогда не пробовала дикой сливы. Очень вкусно. - Нина улыбнулась.
Отпив вина, девушке показалось, что оно уж больно крепкое, чтобы быть вином. Сильно же оно вдарило ей в голову.  Странный вкус, хотя и приятный. Но запьянеть от такого можно на раз-два!
- Спасибо большое. Все очень вкусно, а теперь расскажи-ка нам поконкретнее, где мы?
Да-да, хотя б под конец беседы Нина вспомнила про чокнутую незнакомку и про то, что с ними произошло.

0

9

- А вот тебе жалко будет, если упаду, - фыркнула я, явно говоря про обратное. Что за наигранное беспокойство? - Если ты из нежных душонок, то стой там молча и на пали нас. "Подежурь", пока я пытаюсь обстановку разведать.
"А лучше бы свалила. Куда проще было бы без этих воплей." Но мы же воспитанные, угу. Не то, что некоторые матерящиеся внизу. Ну а в самом деле, к чему эти вопли были? Вот странные люди все же создания, очень. Всем что-то надо, все что-то орут... Нервишки шалят, понимаю, но я то тут при чем? Тоже ведь не по своей воле тут очутилась.
- Акрил, - бросила я свое имя, тем временем занимаясь делом поинтереснее: поиском более подходящего выступа на коре дерева. Имя было странное, и учитывая особенности характера той, что стояла внизу и материлась, то язвительность по сему поводу будет на высшем уровне.
А потом такое удивление, почему я людей недолюбливаю.
- Здрасти.
Кааак я не сорвалась и не слетела вниз от звука незнакомого голоса я не знаю, но на миг я даже поверила в богов. Скосив глаза вниз, я с "удивлением" обнаружила еще одну девушку, и девушку то...
Пришлось слезать, а благо я не далеко залезла, хватило одного прыжка, только пятки отбила: босиком все же, в балетках на дерево не полезешь.
- Суток добрых, - с осторожностью произнесла я, глядя на еще одну "свалившуюся" с неба на мою голову. Мне везет на странные обстоятельства и знакомства, да? Вот кто просил?
Меж тем, я напрочь "забыла" про Нину и с интересом смотрела на новое лицо, как в прямом, так и переносном смысле. Речь странная, манеры тоже, а самое забавное то, что делалось это словно неуверенно, но, отметить надо, достаточно умело. Заставь меня сейчас даже попробовать поговорить таким образом или применить такие манеры, и фиг бы что у меня получилось. Как, впрочем, и у Нины: у незнакомки явно был некоторый стаж в таких делах. Но, по крайней мере, на такие речи хотелось и отвечать более-менее вежливо. Пришлось вспоминать, что это такое.
- Лично я буду вам благодарна за временное укрытие от здешних ветров, - сказала я, чуть склонив голову. Если в книгах пишут не всякий бред, то это было что-то относящееся к этикету. Да, не важно, все равно не солгала.
Завывания, кстати, ранее указанного объекта явно набирали обороты. Приходилось тереть плечи, чтобы хоть как-то согреться, а еще слушать ворчания Нины по поводу дорог. В глубине души я злорадствовала: всегда не любила каблуки: ноги болят и бегать не удобно.
Тропы на самом деле оставляли желать лучшего, но кто же виноват, что некоторых выкинуло загород в таком виде? Явно не природа, так что чего уж ругаться. Пришлось занимать себя чем-то другим: осмотром местности. И с каждой деталью у меня возникали все более и более нехорошие подозрения...
"Какой дорогой она нас ведет? А, черт... Я же имя даже не спросила. Надо было так. Ну, ладно, если я выживу, то исправлюсь."
На смену ругани пришли восклики Нины. Час от часу не легче, хотя архитектура поражала и завораживала, при всем своем средневековом...
"Вашу же..."
Герб? Стража? Замки? Неужто в самом деле нас вынесло в какое-то средневековье? На дешевую постановку это не смахивало, а недешевую явно бы нам не устраивали: чего ради? И все равно, верилось с трудом, а факты надо было принимать. И плащ...
Только из-за гостеприимной хозяйки я попыталась одним краем укутаться, но Нине, видимо, было чуждо такое понятие, как благодарность за то, что дают, тем более выполнение вежливой просьбы той, которая спасла жизнь, как бы громко не звучало. Пришлось тупо тянуть на себя кусок, пока эта чукча наконец-то не поняла, что я не уступлю. И то, при первой возможности снять  себя эту накидку, тем самым избавившись от компании девушки, я бы так и сделала.
Дорога по коридорам этого чуда казалось долгой в такой то компании. Все силы пришлось бросать на вращение глазами и обнаружение всякой всячины. Детали, слова деталь... Мрачное настроение нарастало с осознанием того, что это не тянет на постановку, ох как не тянет.
Попав в комнату, миновав лестницы, множественные коридоры, гобелены, ковры, сквозняки (это мне могло и показаться), я молча скинула с себя край ткани, отдавая плащ на растерзание Нины полностью, и села на краешек кровати, мрачнее тучи. Мне это все совсем не нравилось... Или эти люди настолько уверены в том, что живут в темные века, или это так и есть, и одно другого не лучше.
- Акрил Вулом. Титулов нет, рода, гербов, замков тоже. Так же из России, хотя сомневаюсь, что вам это что-то скажет, - сощурила я глаза. Нине намекнули про одежду и та с женским счастьем ломанулась к сундукам. Я же осталась сидеть не месте, глядя на хозяйку.
- Какой сейчас век? - вдруг спросила я Клементину, но слишком серьезно для шутки. Хорошо было, что Нина была занята более "важными" делами. Я же собиралась потом приодеться, попозже, после выяснения одной такой важной вещи, как "КАКОГО ЧЕРТА ТУТ ТВОРИТЬСЯ!?". Примерно так у меня в голове и орала вся человеческая сущность, без моим попыток подавить эти вопли.
Вернулись слуги, принесли то, что им приказывали, а я даже не обернулась. Аппетита не было совсем, вино пить я явно не собиралась. Вместо того все же решила пройтись к сундукам и осмотреть выбор. Платья, юбки длинные, ткани натуральные... Схватив темно-синию, почти черную накидку из всего этого великолепия, я с грохотом захлопнула сундук и накинула на себя ткань, укутавшись в неё и закусив губу. Нервы не к черту.
- Есть просто вода? - спросила я Клементу, подняв глаза. В синих очах плескалась какая-то тоска, если не отчаянье, но без паники.
- Спасибо большое. Все очень вкусно, а теперь расскажи-ка нам поконкретнее, где мы?
"Интересный вопрос, но вряд ли нам на него ответят так, как мы хотели бы услышать..." Впрочем, оставила болтовню на Нине: я была не из разговорчивых, тем более сейчас, почти поверив в происходящее.

+1

10

Когда одна из девушек, повыше ростом с каштановыми волосами и красивыми карими глазами, отпустила комплимент имени Клементины, девчонка смутилась и покраснела. Редко можно было услышать доброе слово от другой дамы или леди, зато некоторые мужчины так и сыпали приятными на слух словечками, лишь бы добиться ложа от понравившейся девицы. Некоторым это удавалось. Некоторых брали силой.
Хоть Клем и допустила ошибку, пригласив в дом тех, кто не назвался, этикет опять требовал проявить доброжелательность и радушие, и девушка торопливо проговорила привычные, заученные фразы:
- Рада приветствовать тебя, Нина, дочь Романова из России. Я никогда не слышала, о землях России, но это наверняка где-то далеко, да? - это была уже чистой воды детская наивность. Даже в свои четырнадцать Клем с ней не рассталась.
Вместо ответа на вопрос Нина забросала юную леди таким количеством вопросов, что Клементе стало неловко и она смущённо опустила голову. Её спасла вежливость другой девушки, она была пониже ростом, чернокудрая, с пронзительными синими глазами.
- Рада приветствовать и тебя, Акрил, дочь Вулом из России. Но что случилось с твоим родом, замком и гербами? Если ты потеряла их, то позволь мне выразить и прими мои сочувствие и сожаление.
Но тут Акрил задала вопрос, который заставил Клем не на долго впасть в ступор. Ответить на него она не успела, потому что её прервали восхищённые восклицания Нины, с упоением перебиравшей одеяния из сундука юной леди. Это тоже ошеломило Клементу, и, наконец, с величайшим запозданием, ей в голову пришёл вопрос: "Кто эти леди?" Говорить о том, что они вели себя, как свалившиеся с луны - это ни о чём не говорить. Другого ответа на вопрос, где находится невиданная Россия, кто такая реконструкция, и что такое дизайнер, упомянутые в разговоре Нины ранее, Клем дать не могла. Когда кареглазая дева вытащила из сундука одеяние из тонко выделанной и покрашенной в насыщенный синий цвет шерсти, дочери лорда Фредерика оставалось лишь выдавить из себя неловкую улыбку. Девушка не замедлила облачиться в красивый наряд. Вообще, Клементина спохватилась, что ей следовало предложить Нине ширму, где служанка помогла бы ей одеться, но слова как-то резко застряли в горле, когда девушка стала раздеваться прямо в её покоях. Клем смущённо потупила взгляд, но в тот же миг её глаза приковала одна деталь гардероба леди, а именно ткань, скрывающая перси. Дать название этому элементу одежды Клемента не могла, даже если бы попыталась. Теперь уже знакомая незнакомка поймала взгляд девушки, чем ещё больше смутила её, и она в ответ лишь покачала головой. Зато радости Нины не было предела.
Зашла служанка, принеся пирог из дикой сливы и яблок, и тёплое разбавленное вино со специями для согрева. Чтобы предотвратить любопытные взоры прислуги, Клем отослала её и предложила гостьям вкусить яств. Нина вежливо поблагодарила, Акрил молчала, и юная леди заметила, что она подозрительно осматривается. Клементе следовало бы развлечь темноволосых дев, но она лишь потупилась, предоставляя им хозяйничать в своих покоях. Её терзали беспокойные мысли и в то же время, смутные надежды. "Если эти леди путешествуют, я могла бы уйти с ними. Правда я не видела их лошадей, и людей, которые бы их сопровождали, но может оно и к лучшему. Может быть они бродячие артистки? Ставят представления и просто отбились от своего балагана? Видно, что они из заморских земель. Тогда всё ещё лучше. Главное, упросить их взять меня с собой. И побыстрее уйти. Иначе скоро родители прознают о том, что я в замке и спустят с меня три шкуры. Если не все десять," - вот такие сумбурные мысли теснились в голове юной леди, когда Акрил прервала её раздумья и попросила воды. Клементина позвала служанку, и та не замедлила исполнить поручение. Когда она ушла, Нина задала вопрос, на который Клем уже просто не могла не ответить.
- Вы находитесь в Северных Землях, в Горном Краю, а именно в замке Снежный Барс, что стоит у подножия Бесконечных Гор. Сейчас идёт двести семьдесят третий год со дня завершения Войны Мороза и Крылатого Огня, и четыре тысячи сорок девятый со дня Первого Короля, - с опаской добавила она, бросая взгляд на Акрил. Настал её черёд задавать вопросы. - Позвольте узнать, откуда вы пришли и каким делом или промыслом вы занимаетесь? Кто ваши родители, и откуда растут ваши родовые корни, где находятся земли, из которых вы прибыли? Что с вами произошло и почему вы оказались здесь? Что-то стряслось с вашими повозками или спутниками? Вы потерялись или на вас напали? Много ли людей было с вами? Если вы путешествуете, не окажете ли честь принять меня к вам, чтобы следовать за вами в пути и помогать вам? Ну пожалуйста? - последняя просьба прозвучала даже как-то жалобно, но Клементина просто не могла не напроситься, иначе её ждало бы неизбежное наказание.
Девчонка остановилась, лишь когда поняла, что проявляет неучтивость. Она видела как меняется выражение лиц девушек, и интуитивно прикидывая, каков их возраст, и какова будет реакция. Насчёт первого она могла наконец отметить, что девушки несомненно старше неё, хотя женская интуиция подсказывала, что не на много лет. Но насчёт второго... Клемента не тешила себя пустыми надеждами...

+1

11

"Ой, ну все. Писец котенку..."
При фразе касательно потери замка я обреченно взвыла и повалилась на кровать. Приехали, вернее, прилетели черт знает каким образом. Не могло все это быть настолько хорошо сыграно: слишком дорого бы обошлось, постановки со спецэффектами в киностудии дешевле обошлись бы. К тому же, незнание про Россию... Два варианта были верными: или люди, которые не знаю о современности в настолько отдаленном и уединенном месте, что это просто невозможно, или другая, тоже невероятная вещь - магия.
"Вашу бабушку..."
Но Нина благополучно, или не очень, отвлекала своими вопросами по поводу одежды и Клемента не дождалась моего ответа, да и сама не ответила, по крайней мере сейчас. Мне же оставалось использовать отведенное мне время, чтобы взять себя в руки. Видимо, я из нашей компании была единственной, кто потихоньку понимал, что тут твориться. "Повезло", не так ли?
Служанка вернулась, принеся красивый узорный графин и стакан. Понимая, что сейчас мое тело меня слушаться не будет, я даже не стала пытаться сама налить себе воды из этого чуда и просто покорно приняла налитую жидкость, взяв стакан обоими руками, словно боясь уронить. На самом деле, я могла это сделать: конечности не слушались в том числе и теперь мелко дрожали, хотя я себя убеждала, что совершенно спокойна.
Врать себе мне удавалось далеко не всегда.
Меж тем, пока я потихоньку пила воду и ворчала на себя, что не попросила валерьянки или чего-то похожего, хозяйка отвечала на вопрос Романовой, и я пила воду все медленнее и медленнее, словно нарочно растягивая это дело и концентрируясь на поглощение жидкости. Хуже всего стало, когда девушка стала засыпать вопросами в ответ. А я? А я что? Я ничего. Сказала сразу, прямо в лоб...
- Только не падайте в обморок, - буркнула я, опуская стакан. Сохранять вежливое обращение было тяжело, мягко говоря. "Вы" я говорила очень редко, и уж тем более не ровесниками, молодежи и детям, лишь "верхушкам" да пожилым людям. - Можно сказать, что мы из будущего, и как попали сами не имеем представления.
И замолчала, внимательно наблюдая за Клементой. Это нам еще, быть может, не факт, такая хрень (а иначе назвать - это уже совсем грубо будет) худо-бедно приживется в голове, с нашим то 21 веком, однако "будущее" тоже корявое, если подумать. Какая война? Какой год: 273? Кошмар же! Это в учебниках истории явно не было! Хотя, я историю не любила, но готова была поклясться, что не было. Итог? Альтернатива? Альтернативный мир с темным веком, замками, войнами, и прочим-прочим... Прелестно, что сказать. Влипли по полной программе.
"И что теперь?"
Я совсем сникла, хотя внешне больше напоминала эдакую каменную статую: не шевелилась и смотрела в одну точку, в руках стакан с водой, того гляди пережму и хрусталь не выдержит. А ведь что-то надо было делать... И это нам еще повезло. Не найди нас Клем, кто бы нашел в такое то время? Еще и приютили, и то, на долго ли? Короче, мысли оптимизмом не особо плясали.
- А ты что делала в том лесу? - спросила я, крутя стакан в руках. Мысли как-то разбредались по углам... С "вы" я незаметно для себя перескочила на привычное мне обращение "ты". Ну что поделать, поздно перевоспитывать.

+1

12

Нина была, мягко говоря, в шоке от вопроса "а Россия - это далеко?" и такой маленькой добавки "я о ней никогда не слышала".
- "Странный довод. Россия - самая большая по территории страна мира. И не слышать про нее ничего, мягко говоря, странно. Понятно бы не слышать про какую-нибудь деревню "Мухосранск", но про огромную страну-то..."
А когда Акрил решила "шуткануть" по поводу того, что какой-либо титул у нее отсутствует, Клемента повела себя, мягко сказать, необычно. Начала высказывать сочувствие, выспрашивать что случилось. Даже если бы все это было игрой, уж не слишком ли они в нее заигрались?
- Насколько далеко Россия? Сложно судить, поскольку мы не знаем, где именно находимся.
Однако юная леди поспешила с ответом и на этот вопрос. Она сказала, что сейчас идет двести семьдесят третий год, что они находятся на чьих-то землях, причем где-то в горах. Начала говорить про какую-то войну Мороза и Крылатого Огня. Нина, слушая все это, явно занервничала. Легкий холодок пробежал у нее по спине и она невольно взглянула на Акрил, которая сжала стакан двумя руками, чтобы от удивления его не уронить.
- Можно сказать, что мы из будущего, и как попали сами не имеем представления. - сказала Акрил, преждевременно попросив не падать в обморок и тщательно подбирая слова.
- Знаешь, - медленно начала говорить Нина. - Акрил целиком и полностью права. На дворе двадцать первый век. Две тысячи двадцать пятый год. И где-то 28-29 августа... Честно говоря, я даже не прикидываю, как мне объяснить, что с нами произошло. Но, если вкратце, то мы с Акрил поругались, а потом оказались вот здесь, в этом месте и в этой эпохе. Кстати говоря, на уроках истории не было сказано ни о какой войне Мороза и Крылатого Огня. Это вообще что такое?
Нина начала медленно догонять и постаралась весьма деликатно спросить.
- Клемента, эмм... Не знаю как спросить, но.. у вас здесь есть какая-нибудь магия? Или химия-алхимия, там?
Нина замялась, поскольку раньше за любой разговор о магии сжигали на костре. А как все обстоит в этом мире девушка тем более не знает. Ей стало страшно, и она кинула молящий взгляд на Акрил. Чтобы Клемента успела переварить вышесказанный вопрос, Нина поспешила ответить на последующие от юной леди уже с большим почтением к ней:
- Юная леди, вы сказали про промысел. Я не знаю, как вам это объяснить, но... мы еще студентки, точнее ученицы. Только собирались обучаться на будущие специальности. Но они явно отличаются от ваших здешних. На счет родителей и корней... Моя мама работает врачом... Как это по-вашему.. лекарь? врачеватель? целитель? Ох, я не знаю, как объяснить. - Нина схватилась за голову, поскольку объяснить кто она и откуда оказалось не так то просто. Особенно человеку черт знает откуда, с титулом лорда и, к тому же, из прошлого.- Вообщем, она лечит людей от разных болезней, выразимся так... А мой отец... Вот эту профессию я совсем не охарактеризую...
Отец Нины работал программистом в крупной компании. Объяснить древнему человеку слово "программист" все равно что показать нынешней молодежи как ткать половики.
- Вообщем, если говорить о происхождении, то мои предки были из древнего боярского рода Романовых, проживавших в Российской Империи. Но раз мы из другой реальности, что очевидно, поскольку вы не слышали ни о России, ни о Романовых, все, что я рассказываю, абсолютно лишено всякого смысла.
Мысли в голове Нины путались. Она не знала, что теперь говорить, что делать, как вернуться домой.
Надо отметить, что если Нина говорила сначала все на "ты", восприняв все это в шутку, а затем начала "выкать", то Акрил, наоборот, сначала выказывала такое-некое-странное почтение с "вы", а затем резко перескочила на "ты". Нине даже показалось, что она это сделала специально. Короче, одно было ясно точно: с Акрил подругами они не станут.

0

13

Ответ Акрил был неожиданным, но, в общем-то объяснял странное поведение девушек. "Будущее? Жрецы всегда учили нас, что оно неведомо нашим умам, и только боги могут знать, каким оно будет, ибо только они вершат наши судьбы. Но вот, наглядный пример прямо перед моими глазами, - Клем взглянула на девушек по-новому, хоть ей всё ещё трудно было принять эту мысль, - они такие же, как я, и даже говорят похоже, пусть и со странным акцентом". Но юное сознание ещё гибко, ему легко поверить во что-то, легко принять и смириться с тем, что взрослый человек будет считать лишь сказками и бреднями. Да, Клементе было четырнадцать, возраст, в котором её сверстницы уже выходили замуж и рожали своим мужьям сыновей, а она ещё не проснулась от своих мечт, от желания пойти по иному, презираемому другими, но от того не менее привлекательному лично для неё пути. Возможно эта инфантильность и хранила её, уберегая от жестоких реалий её времени, и неисповедимые тропы судьбы свели вместе именно Клем, как жаждущую чего-то особенного и избранного, с этими девами из грядущих времен и неведомой России.
Но тут в разговор вступила Нина, говоря о том, что в их времени две тысячи двадцать первый год, и девушка наморщила лоб, удивляясь, что в будущем летоисчисление идёт наоборот. Или нет? Как всё запутанно!.. Но что ещё больше удивило её, так это то, что девушка сказала об уроках истории. Это заставило Клементу посмотреть на гостью с уважением. Мало кто знал историю, кроме знатных людей, учёных, лордов и королей, многие даже не обременяли себя заботой о знании грамоты и письма, поэтому знания ценились очень высоко. Но, видимо, история будущего не включала в себя историю Великого Удела, чьи границы распростёрлись от Бесконечных Гор и до самых Расколотых Островов.
- Война Мороза и Крылатого Огня разразилась триста семь лет назад, когда драконы Бесконечных Гор вторглись в пределы королевства, подчинённые воле одержимого колдуна Сорго. Тогда Северные Земли приняли на себя первый удар, и замок моей семьи был почти разрушен, когда подоспела помощь с территорий, расположенных южнее, - Клем замолчала, подбирая слова для ответа, - Магия - редкий дар, и десятеро могущественнейших из них составляют собой Совет Десятерых. Но, как говорят старцы, даже нынешние маги не сравнятся по силе с Первейшими.
Девушка склонила светло-русую головку, и задумчиво продолжила:
- Есть множество женщин и мужчин, способных призвать волшебную силу, но они прибегают к этому с помощью зельеваренья, заговоров и прочих колдовских штук, - она поморщилась. - Хоть простой люд и принимает их помощь, в народе это считается чёрным колдовством.
Дальнейшее, высказанное Ниной, заставило Клем почтительно кивнуть ей головой.
- Профессия целителя или лекаря очень ценится даже среди королей. Люди не могут исцелить все хвори, и даже великие правители могут стать жертвой страшного недуга.
Это было действительно так. Даже магия порой не могла исцелить больного или раненного человека, но лекарство порой творило чудеса. А если маг и целитель работали вместе, что случалось очень редко, и в основном происходило лишь на полях великих сражений, то такой связке не было цены. Однако даже это было лишь отголоском более древних времён, из которых в балладах дошли чудесные сказания о воскрешенных героях и девах, вырванных из смертной тьмы.
- Я сразу поняла что вы из дворянской семьи, - проговорила Клемента, когда Нина закончила говорить о своих предках. - Ведь знания достойны лишь благородных людей. Примите моё почтение, - обратилась девчонка к обеим своим гостьям.
"Интересно, кто тогда ей приходится её спутница, Акрил? - думала Клем, глядя на черноволосую девушку. - Если она тоже обучалась, значит род её тоже должен быть знатным. Может быть она дочь вассала Романовых, сопровождающая леди Нину?" Впрочем, это были лишь догадки юной леди Элурпайн, даже не представлявшей себе, какое на самом деле это будущее, и всё измерявшей своим средневековым опытом.
- А ты что делала в том лесу? - задала Акрил вопрос, от которого у Клементы мурашки по коже пробежали.
- Я... - она потупила взгляд, но затем, решив быть честной (что, в прочем, ей не требовалось, потому что род Элурпайн был далеко известен своей беспредельной честностью), выложила всё как есть: - Мой отец хочет выдать меня замуж за сына одного лорда. Он говорит, что я уже засиделась в девицах, и я знаю, что он делает это, не желая мне зла, но... Я никогда не хотела выйти замуж, и отец не понимает, что... - она вновь замялась, думая, какую реакцию стоит ожидать от девушек. А кто знает, может быть в их будущем к женщинам тоже относятся лишь как к хранительницам очага и матерям? - Что я хочу стать воином, - выпалила наконец она. Щёки её запылали. Странная решимость овладела ею. - Этот... этот мерзкий мальчишка оскорбил меня и я ударила его. По уязвимому месту. И теперь боюсь, что отец накажет меня за такой поступок. Поэтому я решила совсем сбежать из замка, чтобы избежать гнева отца. И для этого  я спрашивала, далеко ли вы направляетесь. Я надеялась, что вы сможете помочь мне, - серо-голубые глаза Клем устремились на девушек, такие честные и полные надежды...

+1

14

И вновь в разговор вступила Нина, чего я против не имела. Разговоры по душам явно были не моей стихией... Я могла и умела, но желание держать долговременные беседы у меня редко возникало. К тому же, Нина несколько рассказала про себя, что я приняла на вооружение, но так, ради интереса и любопытства. Про себя же я ничего не говорила, потому как встревать в разговор не видела смысла. Нет, вместо того я наконец-то отставила пустой стакан и вновь прошла к сундукам, уже значительнее спокойнее открыв один из них и принявшись перекладывать вещи, изучая их.
- Клемента, у тебя есть что-нибудь вроде брюк? - спросила я, выловив паузу в "щебетании" девушек. Спросила немного осторожно, ибо, как я поняла, тут девушкам полагались исключительно платья с длинными подолами, ну, быть может, юбки, а мне, извините, в таком виде ходить будет не удобно. И да, я не собиралась тут задерживаться, надолго во всяком случае. Замысли в голове формировались в цели и планы, ступеньки за ступеньками. Первая ступень - подходящая одежда для дальнейших передвижений.
- Я сразу поняла что вы из дворянской семьи... Примите моё почтение.
- В наше время без знаний просто нет хода никуда, но спасибо, - слабо усмехнулась я. Мда, углубляться во все нюансы современной жизни было не к месту, да и Нина наверняка более умело и охотнее рассказала бы гостеприимной хозяйке все эти вещи.
"Война Мороза... Звучит. Драконы? Хм, вот что интересно так интересно." Синие глаза зажглись огоньком, хотя я понимала абсурдность своих кратковременных желаний. Ну что же, мы и не этими порывами ведь живем, почему бы не дать душе порадоваться хотя бы так?
"Магия. Что ж, тогда имеет смысл все же отчаливать. Надеюсь, удерживать тут не будут?" Это бы серьезно все затормозило. Одно но, "небольшое", угу... Полная неприспособленность к здешней жизни из-за недостатка информации, а за один час все нужное не выяснить, да и своими знаниями из книг фантастики сыта не будешь. Лишь это, все прочее уже должно было обрисовываться по ходу, но не просить же проводника! В самом деле, кто согласиться на сопровождение одной (или двух: о намерениях Нины я все же не знала, и хотя предпочла бы топать одна, логика вновь брала свое, говоря о большем шансе на банальное выживание, если бы мы пошли вдвоем) девушки черт пойми куда на дело, связанное с магий, которая тут, как выяснилось из слов Клем, мягко говоря не одобряется? Ищите дураков, называется, ну...
"Помимо прочего. Оружие. Еще бы уметь с ним обращаться, ну. И это если про обычный меч. Меч! Блин, это в книжках герои сразу же умудряются такую махину удержать, вертеть ей на подобие сбрендившей ветреной мельницы и убивать всех налево и направо! А если лук? Вообще долбануться..."
Недовольно фыркнув в ответ на свои мысли, хотя правдивые и верные, чего уж тут, я уселась прямо на пол возле сундука и прикрыла крышку. Тут ничего нужного мне явно не было. А вот накидку бы я себе оставила: понравилась, зараза.
- Я... Девушка заметно "сбавила обороты", а вот в моих глазах прибавилось искр.
"О, интересно. Что же такое тут должно случиться, чтобы была такая реакция на сей вопрос, м?"
Ответ не заставил ждать. И если сначала я слушала внимательно, "накручивая на локоны", то под конец я прикрыла рот рукой, чтобы не засмеяться уж слишком откровенно. Улыбку сдержать все же не удалось.
- Хоть симпатичный был? - кусая губы, спросила я. - Судя по "мерзкому", не шибко, как и по характеру. Тогда правильно сделала: нефиг не считаться с мнением девушки.
Смех я все же не сдержала, и хотя на ржач коня это не походило, звучало таки заразительно и звонко.  Впрочем, успокаиваться пришлось быстренько... Последняя фраза Клем была весьма интересна с практической и выгодной точки зрения.
- Что ж, - хмыкнула я, вставая, - Учитывая всю ту информацию, что мы сейчас получили, выводы у нас не сильно утешительные... Лично у меня нет желания тусоваться в другом мире, мире войн, крови и крылатых ящеров...
"Хотя, на такое чудо бы взглянуть, хотя бы взглянуть..."
- ... потому надо выяснять, чья это такая магическая шуточка была, ну и виновника, соответственно, заставлять поправлять дело. Если не его, то того, кто сможет нас кинуть обратно в наше время. Никто же не собирается тут оставаться?
Я на миг остановилась на Нине. К черту отношения: я с людьми вообще отвратительно лажу в силе своей ненависти, а дело делом.
- Сие, конечно, абсурдно звучит, потому что ни опыта, ни должных знаний, ни умений у нас нет, но именно потому нам нечего терять: из-за неимения просто ничего. Так что, Клем, - синий взор остановился на девушке. Как-то быстро я взяла командную позицию... Мне это не нравилось: не люблю чертову ответственность, и мне плевать, что я свое дело выполняю на все 150%, - Если тебя удовлетворит ответ по поводу направления "куда глаза глядят, на поиски правды, справедливости и приключение на пятые точки по ходу", то считай это тем самым ответом. Ничего лучше предложить просто невозможно.
Я развела руками. Мда, после таких слов, кажется, нас по-быстрому вытолкают за ворота... Однако такие речь тоже не просто так были сформированы и предоставлены на всеобщее выслушивание. Положение у девушки было тоже не лучшее. Одна сбежала, наказание так и не понесла, значит побег дубль два ею предусматривается, тем более, что она спросила направление. Чем ей не по нраву такой путь? Иначе бы она уже ушла в место получше.
Психология. Увлекательная штука, если честно. Главное сильно не увлекаться: свои нервы не выдерживают.

0

15

Послушать про невероятную (как казалось Нине) войну Мороза и Крылатого Огня было занятием весьма интересным. Более того, в ней принимали участие драконы.
- У вас тут и драконы имеются? - смотря на Клементу восхищенными глазами, как ребенок, любующийся дорогой игрушкой, не то спросила, не то поразилась Нина. - Здорово. С детства мечтала увидеть дракона. И даже сейчас, будучи взрослой, мечтаю... А так они добрые существа?
Девушка запнулась, поскольку вспомнила, что с ними сидит еще и молчаливая Акрил, которая, как казалось Нине, бросает на нее косые взгляды и собирает на первую компромат. Или это сама Нина бросает на нее косые взгляды и у нее паранойя?
- Колдун подчинил своей воле драконов? Как это могло произойти? Что-то типо гипноза?
Нину очень захватил этот рассказ, да и вообще весь этот фантастический мир. Ей казалось, что она попала в сказку с храбрыми рыцарями, гигантскими драконами, могучими магами и с наипрекраснейшими леди (хотя видела она всего лишь одну).
Клемента продолжила историю своей страны и рассказ о магии.
- У тебя в семье или, возможно, ты сама умеешь хоть частично владеть какой-либо магией? - поинтересовалась Нина.
Далее Клемента рассказала, что профессия лекаря (то есть по-нашему врачей) очень ценится в их время.
- Жаль в наше время она не столь ценится. Хотя, конечно, смотря какие вра... кхем, лекари. - тактично поправилась Нина, что бы юной леди было проще осознавать смысл происходящего.
Где-то в этом месте разговора образовалась такая небольшая неловкая пауза, которую все молчавшая Акрил поспешила заполнить. Заполнила, правда, странно. Вопросом о наличие в женском гардеробе средневековья брюк. Нина даже повернулась на ее голос, поскольку та отошла к сундукам, а первая этого даже не заметила, до того увлеклась разговорами с юной леди.
- Да, было бы неплохо сменить наши юбки на брюки, поскольку моя, например, сужается у колен и, если что, бегать будет весьма проблематично. А штанов под такой длинной накидкой явно будет не видно. - Нина подмигнула и, дурачась, натянула большой глубокий капюшон себе на голову так, что был виден только улыбающийся рот. Затем, сняв капюшон, девушка поправила его.
Клемента выразила свое почтение знаниям Нины и, не успев та ответить, что все не так, как думает юная леди, Акрил успела вставить свои пять копеек в разговор.
- Эх, - тяжело и выразительно вздохнула Нина на насмешки Акрил и продолжила, - В самом деле, в наше время без знаний никуда. Однако получать эти знания могут не только обеспеченные дети, но и из простых семей, даже малообеспеченных. Образование должен получить каждый. В шесть или семь лет ребенок начинает свою учебу, а затем как пойдет. Некоторые всю, аж всю жизнь учатся. - Нина хихикнула. - Ах да, кстати о моих предках. Мне это не дает никакого плюсика или галочки. Да, я предок их династии, однако в современном мире от этого не холодно и не жарко. Ко мне не относятся уважительнее из-за этого и, если честно, слава богу. Я б, наверное, чокнулась от этого. Просто моя семья испокон веков старается сохранить то, что вот когда-то давно мы были таким вот родом. Это так, лишь для личной гордости, если можно так выразиться, для личного пользования.
Если честно, это и хорошо, что теперь Романова - это просто фамилия. Поскольку если бы все это средневековье продолжалось и сейчас, наверняка с Ниной бы произошло бы тоже самое, что с юной леди сейчас. Она, Клемента, рассказала, что ее отец хочет насильно выдать замуж за человека, которого она не любит. И юная леди, дав молодому человеку по.. по, просто по, убежала от него. Акрил улыбнулась и Нина тоже не смогла сдержать улыбки.
- Умница, правильно сделала. Так и надо, - подбодрила юную леди Нина и тихонько хихикнула, - Суровые у вас сейчас времена. Никогда их не понимала, даже читая учебник истории. Вот ты еще совсем девочка. Куда тебе замуж-то выходить? Я себя в свои восемнадцать-то дитём ощущаю, а в твои годы, наверное, еще играла в мягкие игрушки и ложилась спать до десяти. А что, серьезно, что у вас в тринадцать лет уже с детьми девушки? С ума сойти, ребенок родил ребенка, ужас, что творится. Мне кажется, такие законы придумали мужики, думая лишь о своих потребностях...
Нина прикусила язык, ибо поняла, что сейчас он занесет ее не в ту степь разговора и если она продолжит, то потом ей будет стыдно за то, что она не смогла вовремя остановиться.
- О, точно! - тут у Нины появилась ехидная улыбка и она хихикнула, - Акрил, ты все молчишь о себе. Расскажи-ка немного. У тебя-то бойфренд есть, раз на то тема пошла?
Клемента попросила помочь ей свалить из замка отца по понятным причинам и, как поняла Нина, Акрил поддержала эту мысль.
- Я, конечно же, с вами. Но есть несколько нюансов. Юная леди, у вас во владении есть кони? или олени? или вообще собаки? Я не знаю, на чем вы тут передвигаетесь. Просто так было бы быстрее и подальше улизнуть можно и меньше шансов, что нас отыщут быстро. Второй нюанс, нужно попросить у прислуги скляночки с водой, ибо если без еды человек может прожить около месяца, то без воды "путешествие" загнется уже на следующий день. Третий нюанс, нужно взять немного теплых вещей. Как я понимаю, у вас здесь весьма холодно.. Хм, ничего не забыла? Ах да, что на счет оружия? Или его потом как-нибудь да раздобудем с твоими-то связями, а?
Нина улыбнулась юной леди. Эта милая девочка явно больше ей симпатизировала, чем почти всегда хмурая Акрил. С детства Нина не любила замкнутых в себе людей. Ей казалось, что они замышляют чего недоброго. Еще и смотрят зачастую так надменно. Одним словом, фиии.

0

16

Чуть ранее.

- Драконы поддерживают нейтралитет, - проговорила Клемента. - По крайней мере, поддерживали его до начала самой войны. Они, долгожители, умудрённые прожитыми сотнями лет, мнили себя выше войн, которые развязывали низменные, по их мнению, людишки, и ни одному правителю, лорду или рыцарю не удавалось завоевать их благосклонность и поддержку в боевых действиях, - девчонка продолжила, отвечая на последовавший вопрос. - Как говорят баллады, этот Сорго был хоть и безумным, но могущественным магом. Он создал великий артефакт Сердце Дракона и подчинил своим гнусным помыслам семерых старейших драконов и сотни их отпрысков. Но как он создал Сердце, тут мнения сказителей расходятся, - на губах юной леди появился нервный смешок, - по версии Корли-Песенника оно было создано из живого, горячего сердца, вырванного из тела ящера. Но как бы то ни было, история эта заканчивается счастливо для людей, а прежде всего для нас, северных народов, народов Мороза. Артефакт оказался также непредсказуем, как нрав его хозяина, и в один миг перестал подчинять воле Сорго его крылатую армию, а сами драконы были настолько разгневаны таким обращением к себе, что предали неудачливого колдуна страшным пыткам, а чтобы загладить вину перед людьми, ушли некоторым в услужение. Людей тех назвали Драконьими Вождями, и если верить некоторым сплетням, срок службы некоторых огнедышащих змиев ещё не истёк.
Да, возможно, из Клементы когда-нибудь вышел неплохой сказитель, точнее сказительница, похлеще Соловушки Юнны, однако лютне она предпочитала меч.
- Магия - редкий дар для всех народов Великого Удела. Но если верить рассказам странников, среди южан, чья кожа темнее древесной коры, больше людей, родившихся под Совиной Звездой, - проговорила Клем. Заметив некоторое смущение во взгляде Нины, она добавила: - Сова считается символом мудрости и тайных знаний, поэтому так зачастую называют людей, одарённых магией.
Дальнейшую беседу прервала Акрил, спросившая, нет ли так называемых "брюк". Что такое "брюки", Клем смутно представляла, но более простое слово "штаны", употреблённое Ниной, развеяло всё её сомнения. Юная леди учтиво выслушала просьбы гостий, и также учтиво попросила немного повременить. Правила поведения, так усердно вдалбливаемые матерью в дочь, не позволяли молодой хозяйке как-либо отвлекаться от развлечения гостей. Были, конечно же, житейские уловки, которые Клементе были просто неведомы по неопытности.
Девчонка, смущённо краснея, выслушала слова поддержки от обеих девушек, одобрявших её дерзкий поступок, и с облегчением кивнула на согласие их отправиться в путь. Одобрение добавило ей большей решимости, и она начала по-хозяйски готовиться к побегу. Слушая мнения умудрённых дев из будущего, Клем вызвала служанку, отдавая приказ собрать припасы в дорогу. Затем сбегала за ширму, до этого времени тихонько стоявшую в тёмном углу комнаты, открыла сундук, в котором держала личные вещи, такие как свой деревянный лук с колчаном стрел и маленький стальной меч, подогнанный как раз под её руку. Всё это было прикрыто ворохом одежды, которую её мать называла "мальчишеской" с не меньшим отвращением, с которым отправляла всё это в стирку. Там как раз и нашлась пара штанов, из хорошей шерсти, которую Клемента не преминула всучить гостьям. В этот момент зашла служанка с котомкой еды и бурдюком чистой ключевой воды.
- Нира, прикажи оседлать лошадей. Пусть это будут Ветреница, Буран и Вихрь.
- Юная леди Элурпайн куда-то собирается? - с наивным взглядом вопросила прислуга.
- Да. Но моему лорду отцу и моей леди матери об этом знать совершенно не обязательно, - нахмурившись ответила Клем.
Дальше, смущённо спрятавшись за всю ту же многострадальную ширму, девчонка быстро облачилась в свои штаны из бурой шерсти, нижнюю сорочку, плотную шерстяную же рубаху и тёплый камзольчик на меху. На ноги она натянула мягкие кожаные сапожки, не такие нарядные, какие приходилось одевать для охоты, без серебряных пряжек, но зато более удобные. Выйдя из укрытия, Клемента прихватила с собой тёплый плащ и своё оружие.
- Если вам нужно что-либо ещё, можете смотреть в сундуках, там много тёплой одежды, - Клем задумалась, размышляя об оружии. - Боюсь, что взять что-либо из отцовской кузницы мы уже не успеем. Но в пути можно будет добыть то, что вам требуется.
Предоставив гостьям время собрать нужные вещи, девчонка заплела косу, проверила котомку и дождавшись девушек, провела их во двор.
Кони уже стояли у конюшни, оседланные. Чёрная красавица Ветреница, чёрной с белой мастью Буран и её любимец, Вихрь. Масть его трудно было описать, длинный мех его умещал на себе различные оттенки бежевого и рыжего, и по всей шкуре были разбросаны бурые пятна и пятнышки.
- Боюсь, нам нужно поторопиться, - обратилась юная леди к девушкам, - иначе мы можем не успеть уехать отсюда.
- Что, снова в бега, леди Элурпайн? - с ухмылкой проговорил конюх, не без любопытства наблюдавший за Клем и её спутницами. - Ваш отец в гневе.
- Тем лучше.. - буркнула она, перекидывая через седло Вихря котомку. -...Для меня пуститься в бега, - добавила она, поправляя ремешок от колчана.
Взгляд её упал на двери главных покоев, которые медленно открывалась и из которых имела честь выходить мать Клементы, Сибилла Элурпайн. Девчонка тихо ойкнула, чувствуя, что грядёт нечто страшное, а именно, возмездие от её родителей, и решила действовать незамедлительно. Благо девушки уже сидели в сёдлах. Клем что есть силы хлопнула Ветреницу и Бурана по крупу, и лошади галопом понесли своих наездниц к открытым воротам замка. Сама Клемента прыгнула в седло, подгоняемая гневным криком матери и тоже пустила коня галопом.
- Держите эту негодницу!!!
Поздно. Клемента приказала оседлать самых лучших лошадей из конюшни.

+2

17

В принципе, остановились все на решении о побеге. Уже хорошо, а странные взгляды Нины я успешно игнорировала: ну что поделать, если человеку нечего делать? Пусть развлекается, мы же не настолько злые. Пока что.
- Ну что ж, урок истории усвоен, - улыбнулась я на рассказ Клементы про ящеров. На самом деле, было очень интересно, хотя и мало вероятно, что пригодилось бы, но... Драконы просто нечто, и раз уж мы были тут, и эти существа были реальностью... Я не могла сдержать восхищения в глазах, хладнокровие несколько спало, хотя и наигранным оно не было. Просто, паниковать я явно не собиралась и не хотела, но такое не могла без внимания оставить. Как и про магию.
"Совиная Звезда? Интересно было бы таких повстречать. А как маг понимает, что он наделен силой?"
Но вопросы остались в голове: сейчас было не время для этого, а время для побега, и это предстоящее дело обещало быть интересным.
Кстати, озвучивать большинство банальных вопросом оказалось просто не нужным: Нина прекрасно справлялась с этой ролью. Мне же было лучше. Хотя, её тоже заносило, пусть и верно мыслила девушка про ранние роды. Но вот способ перевести тему она решила выбрать, видимо, такой, чтобы поиздеваться надо мной: уж больно ехидно звучали её слова.
- Нет и не было, - просто ответила я, пожав плечами. - А о себе что сказать, решительно нечего. Мать и отец инженерами были, брат пошел по стопам родителей... Инженеры, - я повернула голову к Клементе, - это люди, отвечающие за различные механизмы и хитроумные устройства. Прости, более понятно объяснить просто невозможно. И снова повернулась к Нине, сузив глаза. Очи сверкнули каким-то холодом. - Или ты надеялась услышать о дальних родственниках древней династии? Ничем выдающимся похвастаться не могу.
И с этими словами я отвернулась в сторону окна, сжав руки в кулаки и прикусив язык. Зря. Сорвалась. Но речь про умерших родственников я давно не заводила. Отвыкла, надо же, спокойно говорить про такое. Плохо, однако.
"Ладно, уймись. Не важно."
Встряхнув черной гривой, я потянулась. Словно меня не выбивали из колеи. Да и согласие обеих рвать когти оказалось очень кстати. Как и упомянутые вещи. Штаны все же нашлись, что не могло не радовать.
Сборы были быстрыми, даже для девушек, но и обстоятельства того требовали. Клем, видимо, действительно ничего хорошего не сулило то, что она отстояла свое мнение, но глядя на неё, я ощутила желание как минимум вправить мозги её надзирателям за такое обращение. Уж больно она мне понравилась, хотя я и не совсем понимала, чем и вообще с чего бы вдруг? Разве что тем, что спасла нам с Ниной, но... Как по мне, так это должно было выражаться в благодарности, а тут нет. Нет, скорее дело было в характере Клементы. Несколько застенчивая, но решительная, учтивая, однако ищущая лучшей жизни, чем просиживание в замке, да и то в лучшем случае. Замуж... Страшное слово. Зачем? По любви разве что, но я сомневалась в существовании оной.
Получив напоминание про теплые вещи, я с некоторой досадой вспомнила, что мы на севере и просто накидкой, увы, лично я не обойдусь. Тем более, что это бега, а не прогулка на пару часов. Так что в сундуки я покорно "нырнула", доставая нам все, что могло пригодиться, в особенности шерстяные плащи, которые вполне могли стать нам одеялами на ночь глядя. Ко всему прочему, нашла весьма симпатичное платье и, ругая себя, хоть и мысленно, все же взяла. В люди тоже, возможно, придется выходить. Надо же выглядеть боле-менее подобающе: больше шансов что-нибудь нужное нам стащить... Про деньги ведь никто не вспомнил. Или какая тут была валюта, золото? Хотя, быть может была эта валюта у нашей хозяйки, но я про сие вспомнила слишком поздно, когда мы уже неслись верхом прочь из замка.
- Оружием нам еще придется учиться пользоваться, - досадно вздохнула я на слова Клем, завязывая вещи в узел. Хорошо, что не большой вышел, и все же, вещи материальны. Но в коленях вполне мог уместиться. - У тебя же хватит на нас терпения? Я подняла синие глаза словно с долей виной, но на губах играла улыбка, пусть и слабая. Но, в силу нашего неумения, смысла особого брать железки тоже не было... Тащить с собой такой груз, а при встречи истерично махать, на подобие огромной дубины? Хотя, а что делать? Придется все равно как-то защищаться, не дай боже. Проблем нам мало, ну...
Я сделала что-то вроде хвоста с помощью тонкой полоски ткани или какой похожей материи, убирая волосы для дальнего пути. Не любила я косички, не на себе, так что и маяться даже не стала, но отметила про себя, сколь проворно управилась с этим делом светловолосая. А затем был быстрый спуск вниз, опять чертовы коридоры, темень и вперед-вперед-вперед...
- Боюсь, нам нужно поторопиться...
Девушка нервничала, по крайней мере мне так казалось, но это и не было удивительно. Каждый ли день сбегаешь из родного дома? В данном случае большого такого "домика", каменного, со стенами и стражами...
Мда, очевидно, что не каждый.
Меж тем к нам вышел конюх, а у меня сердце несколько упало в пятки, но, видимо, тот не собирался палить наше "скромное" дело, а может это было не в его обязанностях. Странные люди эти, из средних веков... Но, пока Клемента перекидывалась парой слов с ним, я прошла к заготовленной троице, с тоской смотря на эти морды.
"Как давно..."
Рука опустилась на черную шерсть одной из трех лошади. Как смоль, чернее ночи, вороная масть.
- Кого-то ты мне напоминаешь, - прошептала я тихо, глядя в большие карие глаза. Закусив губу, я покачала головой и прошла к седлу. Стремя, путлище... Длина подходила, за что мысленно я поблагодарила удачу. Секунда-две, и я вскочила в седло, умоляя тело вспомнить былые навыки. Взяв повод в руки, я чуть улыбнулась, но прикрыла глаза. Зря.
Удар сзади, и бедная кобыла, встав на дыбы, кинулась вперед. Я на автомате пригнулась, едва не прижавшись всем телом к лошади и на миг вцепилась руками в гриву. Пара матов все же выскочило, хотя их наверняка заглушили крики позади. Кажись, незаметно мы не свалили.
"Тогда хватит жаловаться."
Выровнявшись, я ударила пятками по бокам Ветреницы. Что ж, вперед: назад хода не было.
- Клем, куда путь то держим? У тебя же есть идеи? - перекрикивая шум в ушах, спросила я, очень надеясь, что идея у девушки была. Мы тут с Ниной ни шиша не знали, тем паче по местности.

+2

18

- "Нет и не было? Ты так просто об этом говоришь? Странно. Мои сверстницы уже все попробовали еще до исполнения совершеннолетия." - подумала Нина в ответ на слова Акрил. И действительно, в компании так называемых "подруг" - если "это" можно назвать подругами, ага-ага - все были уже с парнями и давно не... "чисты и свежи". Мало того, они еще и любили хвастать своими похождениями. Нине от этих разговоров хотелось лишь, грубо говоря, проблеваться. Так же они пытались водить Нину вместе с собой в кафе, где их парни приводили своих друзей. Угадываете, чем попахивает, да? Девушке приходилось прямым текстом посылать этих парней, поскольку приставания с их стороны были неоспоримы. В детстве, когда она была пухленькой маленькой девочкой, с ней даже никто общаться не хотел. Но как только она прошла весь этот ад с булемией, справилась с этой болезнью и похудела, так к ней сразу стали приставать молодые люди, появились, как уже было выше сказано, "подруги" - гламурные такие "чики" - которые очень любили разные тусовки. Ну Нина хваталась хотя бы за таких подруг. Уж лучше такие, чем загнуться в одиночестве, - думала девушка на тот момент. Правда, с пацанами она всегда была резка и даже груба. Для нее они все одинаковы. Начиная с того мальчика, который назвал ее толстой при всем классе. Ее от всех этих переживаний даже стали посещать мысли, что она никогда не сможет принять грубых и бестактных мальчишек и будет любить девушек. Но это так же не подтвердилось. С ориентацией у нее оказалось все в норме, поскольку те самые чики как-то познакомили ее с одной девушкой в кафе, которой, проще говоря, было все равно с кем мутить - с пацаном или девушкой. У Нины от этого пошли мурашки по спине и она сбежала от этих подруг, предварительно выкинув сим-карту телефона в реку, чтобы те ее не смогли отыскать. Так Нина осталась и без подруг. Девушку часто посещали мысли, что с ней что-то не так, раз все вокруг влюбляются и живут такой жизнью. Понадобилось немало времени, что бы понять, что это не с ней что-то не так, а с ними что-то не того. Именно за лучшей жизнью Нина и улетела из ненавистного ей города, решив, что сменив обстановку ее жизнь пойдет на лад.
Тем временем, пока Нины вспоминала то, что она пережила, Акрил продолжила рассказывать о себе, что было, мягко говоря, странно для такой молчуньи.
- Ничего я не ожидала. Ты думаешь, что я общаюсь с какими-то шишками или, как их еще называют,  "сливками общества"? Да я вообще ни... - выпалила Нина и, прикусив язык, отвернулась и закрыла глаза, затем, не поворачиваясь, добавила. - Вообще ничего.
Девушка хотела сказать "да я вообще ни с кем не общаюсь и никого у меня нет, кроме родственников", но раскрывать все карты перед незнакомцами было бы глупо даже для такой болтушки, как Нина. И выглядело бы это не как просто слова, а как жалоба на свою жизнь.
- "В конце концов, у каждого же есть свои секреты."
В один момент девушки осознали, что сидеть на месте и точить лясы у них нет времени. Каждый начал собирать вещи с собой в дорогу. А поболтать и потом можно.
Нина подошла к одному из множества сундуков. Нашла себе там еще два платья: одно белого цвета из хлопка, второе - темно-болотное из бархата. Девушка так же порылась и нашла обувь, правда она оказалась ей маловата. Более менее подошли... Нина даже не знает, как из назвать. Валенки?
Когда девушка бросила свой взгляд на самый дальний и самый пыльный сундук, она обнаружила там целую кучу мотков пряжи из разных материалов. Загрузив два платья и кучу мотков пряжи с деревянными спицами в довольно вместительный рюкзак, девушка тяжело вздохнула.
- Может хоть на привалах я смогу связать что-нибудь себе из одежды. Да и девочкам тоже. Мы же едем налегке. - думала Нина. В больнице юной Нине заняться было нечем, поэтому она освоила разные техники вязания, шитья и прочего рукоделия.
Когда все были готовы, девушки спустились вниз по лестнице и оказались в конюшне. Три коня уже стояли готовыми к путешествию. Пока Клемента мирно беседовала с конюхом, Нина оглядела своего нового товарища.
- Какой красавец... Тяжеловоз.
Масть у коня была черная с белыми, звали его Бураном.
- Ну что, Буран, будешь терпеть мою отвратительную езду... - девушка осторожно погладила коня по его длинной, волнистой гриве, а затем закинула рюкзак ему на спину. После, надо отметить, не без Божьей помощи, на высоченного тяжеловоза залезла и сама Нина.
- Боже, как высоко... - шепнула себе Нина, смотря вниз, держась за гриву коня, а не за поводья или седло.
И тут раздался крик "держите ее!" и Клемента со всей сила шибанула лошадей Нины и Акрил; те встали на дыбы, а затем понеслись галопом. Нина продолжала держаться за гриву коня, чувствуя, что выдирает ему ее. Но девушка так боялась, что не могла взяться за поводья. Лишь спустя минут пять Нина попривыкла к движениям коня и отпустила его гриву, заменив ее поводьями.
- После таких путешествий я останусь седой, товарищи. Я все понимаю, погоня, но... Я впервые в жизни седле, хэээй! - тут Буран рванул и Нине пришлось помолчать, что бы понять, как управлять этим новым для нее видом транспорта.
Акрил спросила, куда держим путь, но Нине это было абсолютно побоку, поскольку ей лишь бы живой слезть с этого коня-убийцы.

+1

19

Клемента как-то не подумала о том, что навыки езды сих дев из будущего могут быть не совсем хорошими. Она сразу поняла свою оплошность, увидев, как Нина, да и Акрил поначалу вцепились в гривы лошадей. Но это было хорошо, инстинкт в них сработал верно: как сам конюх учил Клем в раннем детстве, что бы ни случилось, как бы ни начал гарцевать коняка, "вцепись в гриву, прижмись к шее, и жди, авось не сбросит". Акрил вскоре отпустила конский волос, хотя и держалась в седле немного деревянно, Нина отнюдь не скоро взяла в руки поводья. На вопрос черноволосой леди девчонка обернулась назад. Всё-таки погоню выслать соизволили. Даже имея под собой трёх лучших скакунов, шанс оторваться от преследования был не очень велик.
- Есть единственная идея - бежать, - стараясь перекричать ветер проговорила Клем.
Она повернула голову вперёд, предоставляя ветру трепать светло-русую косу. Дорога вела через лес, к которому путницы и приближались. Однако с основной тропы Клемента свернула, надеясь замести следы.
- Лучше пригнитесь, - посоветовала она. Получать пощёчины от древесных ветвей было не слишком приятно.
Подлесок сменился сосновым бором. Лошади шли мягкой рысью по усыпанной хвоей лесной почве, по едва различимым звериным тропам, которые Клем исследовала ещё раньше. Они выехали к мелкому ручью, который шёл параллельно идущему на юг тракту. Нужно было пройти несколько миль по воде, чтобы сбить со следа собак, которых явно с собой взяли люди отца. Предоставив спутниц самим себе, Клемента погрузилась в размышления. Вряд ли они найдут убежище в близлежащих замках. Отец наверняка объявит о поиске своей сбежавшей дочурки, и первый же лорд спровадит их обратно, так и не дав толком попутешествовать. Так что пока их путь лежал на юг, или даже на юго-запад, где можно было наткнуться на какую-нибудь башню в лесной глуши. "Башня в лесной глуши..." - какая-то хорошая мысль вертелась у Клем в голове, и воспоминания невольно вернули юную леди в детство. "Лес, крепость, дядя... Ну конечно же!"
- Мы отправимся на юго-восток, - внезапно заговорила Клемента. - Там располагается старая крепость Вудхолд, в ней живёт мой дядя, самый старший брат моего отца. Он уже достаточно стар, и всегда по-доброму относился ко мне, поэтому, думаю, укроет нас.
Девчонка улыбнулась. Как раз-таки лорд Рикардио, её добрый дядя Рик одобрял всё шаловливые выходки своей племянницы, объясняя их лорду Фредерику тем, что первой по воле богов родилась дочь, а не сын. И дочурка эта унаследовала у созвездия Разбойника свой боевой нрав. Уж он точно приютит их, и не выдаст её лорду-отцу.
Клемента вывела коня из ручья и повернула его в нужном направлении.
- Только нам придётся одну ночь заночевать под открытым небом... - промолвила она в раздумьях.

+1

20

Я слов не нашла. Гениально! Вот лучше идеи не придумать! Четрыхнувшись и фыркнув, комментировать я все же не стала. Мда, спросила, блин. Ладно, что делать то? Ничего, не в том положении, так что действительно оставалось лишь "бежать", хотя я спрашивала о более существенных планах. Не так поняли? Неужто у меня что-то с дикцией...
Меж тем, плавные и в то же самое время резкие движение животного приводили в восторг, поведение верхом на лошади вспоминалось уже само собой, только холодный ветер мешал, так что приходилось нередко щурится, но все лучше, чем едва живая от страха Нина. Была бы я чуть злее по натуре, и испытала бы злорадство, а так едва ли обратила внимание, только коня немного пожалела на счет его гривы, но и той ничего не грозило, так что пока что было все нормально.
Впереди виднелся лес, и оставалось сказать спасибо, что у сосен в основании ветвей почти и нет, иначе бы встряска голов нам была бы устроена и такая глобальная... Но Клем, несущаяся впереди, вдруг свернула, а я опять чертыхнулась и натянула поводья, поворачивая Вереницу.
- Нина, поводья в руки и тяни одной рукой за тот повод, куда сворачиваем, - крикнула я, уже заставляя кобылу развернуться. Деревья стали более частыми, животные сами сбавили ход, сменив приятный галоп на рысь. Вот после чего девушка должна была материться, как не знаю кто... Тряска сего аллюра могла стать адом, если не приспособлен к езде.
"Побыстрее бы оторваться."
Я чуть пристала в седле, снижая риск заработать себе сотрясение мозга, и в такт ходу лошади присаживалась. Впрочем, рысь была не настолько ужасна, видимо из-за лесного настила, но все равно ощутимо, да и мне было привычнее так: зря что ли тренировали? Ветки вот мешались, и даже пригнув голову, по плечам они бывало попадали, не минуя головушки моей, но редко, так что можно было пережить. Уж лучше это, чем потом звездочки в черепной голове после рыси. Да и то это скоро закончилось, сменившись пейзажем с соснового бора на ручей, на который и нужно было вывести лошадей.
"След сбить, надеюсь..."
Четвероногие совсем снизили скорость, да и понятно: по скользким камням ручья нестись, как сумасшедшему, явно не стоило. Уже можно было спокойно сесть и даже наслаждаться ездой.
Я, держа повод, положила руки на шею Вереницы, а затем и голову, задумчиво смотря куда-то вперед, или на голову кобылы, тут уж как приходилось. Можно было вообще тот узел с вещами под голову положить и полежать, но я уж не стала: лошадь могла все же подскользнуться, и тогда не миновать мне падения в ледяную воду.
Цель нашего пути у Клементы все же появилась, а я пожала плечами. Если она считала, что игра стоит свеч, то почему бы и не в замок родственника: все же лучше, чем к незнакомцам на ночлег: мало ли. Суровые века были у нас в альтернативе, тут тоже могло быть не лучше. А фраза о ночевке вне стен меня не удивила. Я вообще думала, что мы будет там каждый раз ночевать.
- Ну и ладно, - сказала я, выпрямляясь. - Главное место найти, чтобы костер развести и тому прочее до темноты. Правда, как бы дым и свет нас не выдали.
Я скривила губы, осененная этой мыслью. Да уж, если погоня затянется до ночи, попытка согреться нас выдаст еще как. Если бы пещеру найти, или очень-очень густую чащу... Тогда, не спалить бы деревья.
"Волков, надеюсь, тут не водится. Или медведей. А то веселая ночка будет."
Зря я так усмехалась, не зная, что будет на самом деле.
- Тогда вперед? Не будем терять времени, - предложила я. Чем скорее кинемся в путь, тем скорее переживем ночь, тем скорее окажемся в замке того самого дяди.

+2

21

В общем и целом, возражать никто не стал. Клементу тоже заботили мысли о кострище, которые не преминула озвучить Акрил.
- До ночи нужно будет успеть добраться до одного разрушенного форта. Стены его уже не защищают, однако за ними можно будет хоть немного укрыть огонь от чужих глаз, - проговорила Клем, снимая притороченный к седлу плащ и накидывая его на плечи.
Остаток дня провели в пути, ни разу не останавливаясь для привала. Погоня отстала, но девчонка всё равно вела коней торопливой рысью, близкой к галопу. Уже в темноте среди сплошных сосен стали появляться лиственные деревья, и Клемента совсем было отчаялась, что они потеряли дорогу, однако в темноте показалась полуразрушенная постройка. Древний форт был крепким строением, раз несколько тысячелетий простоял до настоящих дней, однако в оставшихся от него тесных стенах пристанище могли найти лишь около десятка путников. Этого с лихвой хватило трём девушкам и их коням с поклажей. Юная леди предложила Акрил заняться костром, а Нине разобраться с едой. Сама Клем занялась лошадьми, покормила их, стреножила на случай, если лесная живность вдруг вспугнёт боязливых животных, и наконец дала им отдых от долгой изнурительной езды. Но этот отдых, собственно, требовался им всем. Тело юной леди, пусть даже и с детства привыкшей к седлу, слегка ломило. Она была уверена, что Нина и Акрил чувствовали себя не лучше.
Возвращалась Клемента уже к весело горящему огню, на котором на вертеле из острых веточек зажаривалось мясо.
- Странный способ... - с любопытством проговорила девчонка, нюхая и осторожно пробуя на язык горячее яство. - Ух ты, вкусно!
После еды настало время умиротворения и покоя. В лесу стояла ночная тишина, лишь вдали где-то ухал филин, и холодный ветер изредка шумел в ветвях деревьев. Где-то рядом проворковала вспуганная горлица. Клемента вздохнула, завернувшись в свой тёплый плащ, и тихо запела:
- "Горлица славная, красная птица!
Скорбен твой ворок у быстрой водицы.
Песнь облетает дубы и берёзы,
Слёзы роняют дикие розы.
А песня летит, что на крыльях твоих.
Слушает лис, что в норе той притих,
Слушают совы, и филины внемлют,
Волки, что в тёмных чащобах не дремлют.
Звонко и чисто твой ворок несётся,
Слушает рысь, что по лесу крадётся,
Прячут бутоны фиалки лесные,
Всё затихает и внемлет в лощине.
Что же так веет от песни печалью?
Люди идут ли с пламенной сталью?
Солнце ль не греет, не светит луна?
Море ль усохло? Разбилась гора?
Брось свою скорбь на съеденье волчицам,
Горлица славная, красная птица!
Скрась мне мой холод, мой лютый мороз,
В чертог снеси мне златистых мимоз."
Горлица голову ласково клонит,
Взгляда с неё Белый Рыцарь не сводит.
Проворковав, распустила крыла,
На руку рыцаря тихо легла.
Шёл Белый Рыцарь сквозь бури-метели,
Через владенья, где горы белели.
Был он и скуп, и морозно-суров,
Но птицу хранил от колючих ветров.
Закончил он путь свой: настала пора.
Дошёл он до края, где крепость была.
Три башни сверкали прозрачнейшим льдом,
И тишь там звенела, в краю голубом.
Прошёл он в чертог у застывшей реки,
Спустил тиху птицу с костлявой руки.
Лишь Горлица в небо пустое взмыла -
И дева предстала под взмахом крыла.
Кудри, что пламень, что буйный огонь,
Ветвь золотую сжимает ладонь,
Взгляд, что зелёная рощи листва...
Остановились на Белом глаза.
"Рыцарь, не думай, что ты победил,
Силой похитил, морозом укрыл!
Вольно с тобою я в бурю вошла,
В холоде вечном дорогу нашла.
Знай, что на зов ты мой звонкий пришёл,
Холод и голод с собою привёл.
Лесть мне твоя не нужна ни к чему...
Но что тебе надо, тебе, одному?"
Рыцарь смущён, Рыцарь сердит,
Хоть холод не красит бледных ланит.
Колено в гремящем доспехе он клонит,
И слово прекрасной деве он молвит.
"Не гневайся, Горлица, Леса Душа,
И Рощ Королева, и Дева Дубрав,
Но выслушай просьбу Снегов Короля,
Что в хладный чертог доставил тебя.
Сверши предсказанье Древнейших Людей,
Наполни мне чашу десницей своей.
Я чувствую тьму, приближается враг.
Дай солнца мне дар, что разгонит тот мрак."
"Не лесть по душе мне твоя пришлась,
А в сердце твоём доброта нашлась.
Ты голову пред врагом не склонил,
Ты верен был, храбр, любовь сохранил.
Свершится же воля великой Судьбы!
Исполнится чаша живой воды!"
Дубрав Королева взмахнула рукой,
И двинулся лёд по реке вековой.
Наполнила кубок живая вода,
И дева мимозную ветвь подала.
Дар солнца златистый тот рыцарь принял,
И кубок испил, что воду пленял.
Но стоек был чертог, и выла пурга,
И злая метель торны тропы мела.
И Рощ Дева ждёт, и дева стоит,
Не дрогнет ли льдистый холодный гранит?
Но звоном в чертоге стоит тишина,
Лишь льдины скрипят, что уносит река.
Взор девы потуплен, пылает она,
Касается девы мороза рука...
Они - лёд и пламень... Сомкнулись уста.
И с юга подули младые ветра.
Растаял чертог, зеленеют поля,
И песня летит сквозь леса и моря.
Любовь нас хранит, защищает от зла!
Любовь всему сущему жизни дала!
Так, поцелуем горячим в уста
Зимнего бога пробудит Весна!

Горлица что-то проворковала в последний раз и улетела. Чтобы предотвратить последующие вопросы, Клемента начала объяснять.
- Это одна из песен Цикла Времён. Она повествует о наших богах, Зимнем, Весенней, Летнем и Осенней. Как говорят жрецы, богов лишь два: мужчина и женщина, но у них два лика. Зимний и Летний - едины, как и Весенняя и Осенняя. Весенняя, она же Дева Лесов и Полей, Королева Дубрав, а также просто Весна, олицетворяет собой жизнь, пробуждение, возрождение, радость и любовь. Она прекрасна - у неё огненные локоны и глаза цвета молодой листвы. На её святилищах обычно оставляют в жертву цветы - живые и сухоцветы, свежие ветви деревьев. Ведь именно она пробуждает Зимнего и делает из него Лето - воина, пышущего жизнью и силой. Бог-воитель статен, темноволос и обычно цвет глаз его варьируется от серо-стального до небесно-голубого. Летний принимает в жертву оружие - сталь ему по нраву и по душе. Но настаёт время, когда Весна покидает Лето, и становится Осенней. Осенняя - зрелая женщина-богиня, символ плодородия и плодовитости, принимает в дар то, что родит земля; она также покровительствует нечистым на руку людям, иначе ворам, и её саму порой называют Воровкой, потому что по священным словам из Цикла она крадёт у Лета покой и устремляется к Источнику Начала Времён, ключу, из которого исторгается живительная вода. Там она испивает жизни, молодеет, с волос её сходит седина первых снегов, и пожелтевшие глаза становятся вновь зелёными. Такой она и является к Зимнему, который из бравого Летнего превращается в старого рыцаря, седовласого одинокого пожилого мужчину. Он близок к смерти, поэтому его считают покровителем мёртвых и хранителем вечной памяти, и на его алтарях всегда горит свеча. Переродившаяся Весна приходит к нему, целует, и вновь превращает его в воинственного Летнего... Поэтому и Цикл Времён - одна большая песнь, у которой нет ни начала, ни конца, потому что жизнь также непрерывна... - усыплённая собственным голосом, очарованная духом древней религии, Клемента сквозь пелену дремоты глядела на пляшущий огонёк.

+2

22

Дальнейший путь прошел относительно спокойно, не считая адской езды. Не знаю, как Клем, закоренелая жительница своего времени, а я вот устала изрядно, даже со своими навыками верховой езды. Помня первые тренировки, я тихо выла про себя, понимая, в каком состоянии буду завтра я и мои ноги. Ну, а что делать? Делать было нечего, лишь продолжать путь и наедятся, что все это не напрасно. Мне даже разбираться на счет странных магических фокусов касательно себя и Нины не хотелось уже... Не могло ли это все подождать до времен более лучших?
Как бы не был тяжек путь, до полуразрушенной конструкции каменного типа мы все же добрались. Как я не выкрикнула "Ура, аллелуя" уж и не знала. Наверное, просто сил не осталось. А ведь была еще подготовка к ночлегу... И на мне было создание костра. Ну елки...
"Спичек нет, зажигалки тоже... Хотя, стоп!"
Развязав свой узел, я вытащила свое джинсовое недоразумение и залезла в верхний карман. Чудо! Зажигалка не выпала и осталась все там же. Но все же пришлось осознать, что надо будет учиться обходиться без сего агрегата, позднее: заправлять мне её тут никто не будет, да и мне лучше вообще её не показывать: еще сочтут той самой магией. Неудобно выйдет, угу.
А костер я все же развела, найдя ворох сухих ветвей, потоньше и потолще, выстроив это все в неких конус (если кривую конструкцию так можно было вообще обозвать), а те, что оказались недостаточно сухими, отложила в сторону. Как выяснилось позже, эти веточки пошли на шампура.
Когда пламя разгорелось и начало свой танец, я уже смогла выгрузить свои пожитки и разложить для своеобразного спального мешка, только без самого мешка, ага. Но лечь не на голую землю теперь можно было, и укрыться, а оставшиеся вещи были аккуратно сложены в виде своеобразной подушки. Для одной ночи сошло бы, очень даже.
- Странный способ...
"Не пробовать мясо с огня? Что за средневековье такое?" Я была очень удивлена, но глядя на некое восхищение Клем, улыбнулась. Забавно все же...
После позднего ужина и долгой дороги неумолимо клонила в сон. Я легла на живот на устроенной мной настил и слушала песню здешней жительницы, борясь с наступающей пеленой сновидений: уж больно хорошо девушка пела, хотя многое было не понятно, но объяснения не заставили ждать. Было лишь одно но: я не верила в богов. Но говорить об этой уже засыпающей Клементе не стала: зачем? Да и говорить уже не было сил: дрема взяла свое и глаза закрылись под треск огня.

Истошное ржание лошадей заставило проснуться и едва не вскочить на ноги, но вместо того чувство тревоги парализовало тело, а когда неподалеку раздался чей-то рык, то сердце вообще куда-то грохнулась, явно не собираясь возвращаться в положенное ему место. Вот досада то...
- Клем, Нина!
Мда, говорить шепотом, но громко. Гениально... Но делать ничего не оставалось: рычание повторилось, а к нему добавилось еще одно, и еще... Вокруг форта кружила какая-то свора не шибко дружелюбных созданий, и запоздалая мысль про волков больно долбанула в спину: волки ли были в этом мира самым опасным в лесах и степях? Если в этом мире были драконы, а магией пронизан воздух.
Огонь почти потух и о танце пламени напоминали теперь лишь тлеющие угли, что давали не так много света, но достаточно, чтобы я смогла разглядеть ближайший кусты и, тихо-осторожно, на полусогнутых, добраться туда, по пути схватив обеих девиц за рукова. Весьма вовремя: в полуразрушенный проход вошла темная фигура с алыми уголками вместо глаз, ибо очами это было назвать весьма проблематично, а позади маячили другие.
"Ой елки..."
Монстрики поражали. Массивные тела, головы подобия гиеновских, а уши раза в два больше по длине. Темных окрасов шерсть, сгущающаяся у загривка и шеи, лапы вообще представляли собой что-то уродское: передние раза в два длиннее задних и напоминали больше птичьи, в то время как задние козлиные, если бы не когти вместо копыт.
- Писееец, - тихо-тихо прошипела я, с тоской переглянувшись с девушками. Тварей было штук семь, ну в лучшем случае пять, а нас трое, и лишь одна умеет обращаться с оружием, которое у неё есть. Завидное положение, в кавычках, угу.

+2

23

Буран несся галопом настолько быстро, что от бьющего в лицо ветра не получалось открыть глаза. Помимо этого, Нине надо было взять поводья в руки и контролировать коня. Поначалу, она смогла отпустить от гривы только левую руку и, придерживая поводья, держалась за край седла, в то время как правая мертвой хваткой хваталась за гриву. Лишь спустя немало времени, новенькая в этом деле Нина смогла отпустить таки гриву коня и обеими руками держаться за поводья. Правда, они оказались слишком длинными, пришлось туго намотать их на руку, чтобы случайно не отпустить их и не упасть. Нина услышала голос Акрил откуда-то спереди и приоткрыла один глаз, что бы посмотреть. Девушки не хило так опередили новичка. Акрил крикнула что-то, но из-за ветра Нина расслышала лишь свое имя, слова "поводья" и "поворачиваем".
- Какое поворачиваем? Куда? Я только более менее поняла как управлять этой штукой! - попыталась крикнуть в ответ Нина, но ее новые подруги уже свернули с тропинки.
- "Вот черт!"
Нина хорошо так дернула поводья на себя, чего делать, мягко говоря, не стоило. Конь остановился так резко, что девушку откинуло ему в затылок (Нина ударилась носом), после чего копытный встал на дыбы. Девушку чуть не скинуло с седла. У Нины началась с этого истерика и слезы страха покатились по щекам девушки.
- Пожалуйста, хватит! - взмолилась на коня Нина, когда тот снова стоял всеми своими четырьмя копытами на земле. Паническая атака продолжалась и, пока конь смиренно стоял, девушка смогла минутку порыдать ему в гриву.
- "Это только в фильмах легко и красиво, в жизни все это страшно до усрачки."
Вытерев слезы и немного придя в себя, Нина решила нагнать Клементу и Акрил. С Божьей помощью девушка повернула коня и, затем, тот пошел очень медленным шагом. Сидеть было больно до ужаса, спина так же очень болела из-за резких движений коня. Слабая здоровьем Нина явно не была приспособлена для такой лихой жизни ковбоя. Из-за густых ветвей девушка не могла разглядеть своих подруг, однако она слышала голос кого-то из них, вероятней всего то, что это голос Клементы. Нина тупо вела коня туда, откуда слышала этот голос, при этом то ускоряя шаг своего коня (уже переходя на рысь), то убавляя.
Долго ли, коротко ли, хотя нет, долго-долго шел конь Нины по густому лесу, но в конце концов дошел он до ручья. Нина видела остальных и решила, что явно лучше ускорить шаг, чтобы догнать остальных.
- "Слава богу, все закончилось."
О чем обычно мечтают девушки в возрасте Нины? О машине? Квартире? Парне? Может быть, но Нина мечтала только об одном - слезть с коня. И дело тут вовсе не отбитой вкосяк заднице (хотя и в этом тоже, кого я обманываю), а в том, что от сильных перепадов и скачков, у девушки жутко заболела спина. Из-за всех проблем со здоровьем, в совсем юном возрасте у девушки начались проблемы почти со всем организмом, в том числе и со спиной. Из-за этого ей приходилось носить специальный корсет. И это не тот, что выглядит стильно и.. ну вы поняли как, а тот, что больше смахивает на большой, толстый, черный пояс. Как шутила про него сама Нина "пояс верности какой-то". Вообщем, пока девушки договаривались там о чем-то, Нина прильнула своим телом к шее лошади.
Сказать, что девушка была рада тому, когда они наконец доехали, это ничего не сказать. Нина очень медленно слезала с коня, зато очень аккуратно. Когда она стояла на земле, счастье так и пронзило ее сердце. Однако оно было не долгим. К болящей спине прибавилась отвалившаяся жопа и затекшие ноги. Ощущение такое, будто Нина состарилась лет на тридцать сразу.
- Завтра будет еще хреновей, да? - обратилась Нина не то к подругам, не то к самой себе.
Клемента наказала Акрил развести костер, а Нине - приготовить поесть. Пришлось топать за палками, вооружившись ножиком. Когда подходящие экземпляры были найдены, Нина вернулась в "лагерь". Две палки были в форме рогаток, а одна полностью прямая. У прямой палки девушка счистила кору и заострила конец, как делала это в школе с карандашами, а "рогатки" воткнула в землю на двух противоположных сторонах костра. Затем, Нина порезала мясо на более мелкие куски, чтобы есть его было удобнее и прожарилось оно быстрее. Получилось некое подобие шашлыка.
Клементу такой способ прожарки мяса немного удивил.
- Эмм.. а как надо было сделать? В таких условиях я больше не прикидываю способов.
Нина очень устала и поэтому много говорить не хотелось даже ей. Расстелив плед, девушка обхватила руками колени. Тут Клемента запела красивую песенку. Нина смотрела не на нее, а на красивые язычки пламени, представляя некоторые моменты из песни в своем богатом воображении. Однако, далеко не все было понятно. После исполнения Нина зааплодировала и принялась выслушивать "перевод", если можно так сказать, этой песни.
- Красиво, очень красиво. Интересное у вас сейчас время, все-таки. Волшебное такое. Хорошо бы сюда еще мою скрипку... - мечтательно подумала Нина. Она понимала, что гитара для таких походных условий подошла бы больше по здравому смыслу, но и со скрипкой можно было бы неплохо повеселиться и отдохнуть.
Несмотря на то, что Нина устала до умопомрачения, заснуть в таком месте ей не удавалось никак. Она просто лежала с закрытыми глазами, надеясь, что эта усталость возьмет над ней верх. Однако поспать спокойно им сегодня не удастся.
- - Клем, Нина! - шепотом шикнула Акрил.
Нина устало подняла глаза и увидела каких-то странных красноглазых существ, напоминающих волков. Чтобы не закричать, девушка одной рукой закрыла свой рот. Акрил взяла ее и Клем за рукав. Вовремя. Спрятавшись, они поняли, что монстров намного больше, чем их самих.
- Глупый вопрос, но у кого-нибудь есть план?

+1

24

Офф: последний шанс сегодня, потому рву когти.
"Вашу ж мать, вашу ж мать, вашу ж ма..." Синие глаза встревожено (и это мягко сказано) бегали по фигурам монстров. Одна, две, пять... около пол десятка их тут бродило, рычащих тварей, всматривающихся в темноту, пробующих воздух и снова с рыком выдыхающих. Мурашки уже в обморок точно попадали, если не в кому...
- Глупый вопрос, но у кого-нибудь есть план?
- Идиотский в счет? - с тоской протянула я все так же тихо и жмясь к земле. Лошади вставали на дыбы, бились и пытались вырваться, и эта картина еще украшалась наступающими на них тварями в количестве двух особей. Удручающе, весьма.
"Я еще пожалею. Нет, я не успею. Хех..."
Закусив губу, я продолжала смотреть на других троих, которые ходили вокруг недавнего спального места.
"Тот свет существует?"
- Кому как, но за неимением лучшего план для вас такой: после того, как я отвлекаю этих тварей, вы бросаетесь к коням и бежите прочь к твоему дяде, Клемента. Быстро. Плевать на вещи, главное вам сбежать. Вопросы, попытки образумить оставьте при себе для лучших времен и для кого-нибудь получше. Клем, - я глянула теперь лишь на гостеприимную хозяйку, - спасибо даже за недолгое знакомство и удачи. Нина, - я перевела очи, - разберись, что за хрень нас сюда выкинула. Все, удачи.
И все, вот такое не мудреное прощание. И осознание, на что я иду и чем мне это грозит. Полная серьезность, шутки остались позади, хотя уверенность можно было счесть неким безумием, но да какая уже разница? Ведь я уже вылетела из кустов, активно шумя, да еще и прибавив пару слов незваным гостям.
- Хей! Тапочки полуфабрикаты, вас в каком подземелье делали, а?
Троица замерла, та парочка, что готовилась растерзать лошадей, тоже сменила приоритеты и десяток алых глаз теперь смотрели на мою скромную персону. А я что? Я тут так, мимо проходил, вернее мимопробегал, ага... Тока кинула тех двоих ветку, что нашла в кустах, и рванула. Топот позади и жуткий вой, но я как-то не имела желания оборачиваться. Последняя пробежка обещала стать веселой и крайне запоминающейся, если я еще буду что-то помнить.
"Черта с два, черта с два! Какого лешего я это сделала!?"
Вот из полуразрушенного форта унестись я успела. Более того, я успела кинуться в лес и там попетлять добрых минут семь! Более чем достаточно для побега двоих, но затем...
Вы когда-нибудь умирали? Насколько вы хорошо могли бы представить этот процесс? Вот я получила неоценимый и печальный опыт в этом деле. Сначала ноги кто-то подсек, и чудом просто не задел когтями, однако ощутить всю "мощь" замершей земелюшки мне удалось, треснувшись головой об эту самою "родимую". Нет, я хотела почувствовать себя единой с природой, но не валяясь средь деревьев на промерзшей земле, да еще в окружении кучи монстров, рычащих и плюющихся слюнями. Впрочем, мне явно было не до последнего, потому что следующий удар по спине, подозрительный холод от соприкасания чьей-то лапы с моей спиной, затем теплая жидкость, а потом боль, что поглотила все сознание и выбила из уст приглушенный хрип.
И никакой пролетевшей жизни перед глазами, лишь лесной настил и забирающая в свои объятья смерть.

+1

25

Клемента даже не заметила, как заснула. Глазам её предстал мир, который скрывался за стенами родового замка: небогатые деревеньки, со сбившимися в кучку крестьянскими лачугами, широкие равнины, зелёные леса, реки, серебряными нитями прошивающие полотно земли. Этот мир ждал её, приключения сами звали за собой, но отчего-то на душе всё равно было скверно. Она не должна была сбегать из дома, даже не попрощавшись с родителями. Конечно же её бы не отпустили, но теперь Клем мучили сомнения и совесть.
Дико взвизгнули привязанные лошади.
- Клем, Нина!
Юная леди вздрогнула, распахивая глаза. Головёшки в костре прогорели, и тлеющие угли не могли дать нужного освещения во мраке ночи. Постепенно глаза привыкали, и тьма стала более прозрачной. Девчонка еле-еле разглядела Акрил, настороженно глядящую во тьму. Проследив за её взглядом Клемента схватилась за меч, предусмотрительно оставленный у спального места. Однако в тот же момент Акрил схватила её за рукав, увлекая за пределы безопасного круга. Лишь приглядевшись девчонка поняла свою оплошность. Бой мог быть бы неравным.
"Да они же нас не видят!.." - с внезапной радостью подумала Клем. Одна из тварей вступила под полуразвалившуюся арку. Доконченная мысль отдавала разочарованием: "...Но чуят".
Лошади бесновались. Нина задала вопрос, и не успела Клемента на него ответить, как Акрил быстро взяла всю ответственность и инициативу в свои руки, изложила свой до безумия глупый и нелогичный план, и стала прощаться с остальными спутницами.
- Клем, спасибо даже за недолгое знакомство и удачи.
- Ты не можешь этого сделать! - воскликнула было девчонка, забыв о правилах приличия, но слушать её никто не стал, потому что Акрил уже отвлекала на себя внимание ночных тварей. - Вернись!
Клемента кинулась за ней, но Нина перехватила её и, встряхнув, потащила к лошадям. Она что-то прокричала, и юной леди пришлось повиноваться. Мысли, гневные, отчаянные, теснились в голове, но ни одну из них Клем не удостоила внимания. Ей нужно было спастись вместе с Ниной, а давать волю эмоциям следовало тогда, когда они уже находились бы в безопасности. Девчонка взяла в руки вожжи Ветреницы и пустила Вихря галопом, ломясь прямо через тёмный лес в заданном направлении. Прозвучал вой, от которого метнувшийся Клементин жеребец чуть не сбросил её, а у самой юной леди мерзкий холодок пробежал по телу. Лишь тогда она резко осадила коня, спешилась и дала волю мыслям и языку.
- Божья чета! Чтоб её Зимний покарал своим мечом! - на глазах появились непрошенные слёзы. - Кем она себя возомнила?! Ведь теперь её кровь на моих руках! Я оказала гостеприимство, предоставила защиту, и хотя бы из уважения ко мне она не должна была кидаться к этим тварям. - Клем издала вымученный стон. - Все законы теперь против меня, и боги видят, что виновата я. Нужно было её удержать... - Юная леди вцепилась в светло-бежевую гриву Вихря, другой рукой смахнула удержанные слёзы. - Она даже не соизволила подумать, что в такой темноте лошади могли запросто сломать ноги на корнях! Как будто не ездила на них никогда... - Клем осеклась. Ну да. Вряд ли в своём будущем Акрил так часто совершала конные прогулки. Тем более по лесу в ночи. - Надо идти, - проговорила она Нине и повела коня и кобылу под уздцы.
К рассвету путницы вышли к полузаросшей тропе. Мысли Клементы были слишком мрачными. Она винила и кляла себя в том, что произошло с Акрил. А в том, что в живых она вряд ли осталась, сомнений не было. Мало кому удавалось выжить после встречи с ночными охотниками - оборотнями. А те, кто выживал, сами обращались в таких же... Абсолютно неконтролируемых и вечно голодных тварей, которые, как бы это ни было банально, в полнолуние подчинялись особому древнему зову дурной, проклятой крови... "Если такие реликты вновь поселились в наших северных лесах... Весенняя, помоги нам, Летний, защити нас, Зимний... Сохрани от тёмных времён."

+1

26

Ничего. Ничего нельзя уже изменить, когда человек все решил... Когда человек все решил и сразу же приводит свой план в исполнение. Акрил решила, что именно она должна спасти Нину и Клементу, и, не дав тем перечить и остановить ее, она пошла отвлекать гнусных тварей.
Нина была в ужасе. В один момент как-будто потух свет для нее. Да, она невзлюбила Акрил, да, они с ней были противополжностями друг дружке, да, они абсолютно не ладили, но... Акрил - человек. Причем, нормальный, не злейший враг. И так расстаться с жизнью, так безрассудно расстаться?! Ради кого? Ради тех, кого едва знаешь?
-  "Акрил, что ты делаешь, дура? Зачем ты это делаешь? Почему не дала нам посовещаться? Почему все решила для себя сама?"
Руки у Нины затряслись так, как будто у нее началась сильнейшая лихорадка, постепенно распространявшаяся по всему телу. Глаза у нее расширились от ужаса. Из них потекли слезы. Но надо было взять себя в руки, взять себя в руки, поскольку теперь Нина должна быть в ответе за Клементу, которой, кстати, совсем поплохело. У девушки началась сильнейшая истерика. Она кричала, просила Акрил вернуться, даже хотела побежать за ней, но Нина схватила ее поначалу за руку, но та начала так сильно дергаться, что Нине пришлось одной рукой схватить ее за талию, второй - придерживать дергающиеся руки, пытающиеся освободить себя.
- Прекрати! - взревела Нина на Клем, - Хватит на сегодня жертвоприношений! Пошли!
Нина снова взяла Клементу за руку и повела к лошадям, еще сильнее разрыдавшись. Схватив все самое необходимое, Нина трясущимися руками взвалила все это на Ветреницу: все равно на ней никто больше не поедет...
Клем взяла вожжи Ветреницы, а сама села на Вихря. Нина же вновь оседлала Бурана. Для нее было нелегко вновь садиться на это животное, так как спина и... верхняя часть бедра все еще не отошли от предыдущей погони, но девушке было все равно... Их подруги больше нет, а значит все проблемы отодвинулись на задний план.
Клемента ехала впереди, а Нина - за ней. Лишь что-то заставило впереди идущую резко остановиться и высказаться.
- Мы ничего не можем с этим сделать. Это был ее выбор. Ее безрассудный выбор. - вымученно сказала Нина, - Хотя я тоже не понимаю, почему мы не могли поразмыслить минутку-другую над другим планом... Зачем она так с нами?..
Нина слезла с коня и опустила голову вниз. Внезапно ее взгляд привлек странный след, по всей видимости, волка. Только он, почему-то, светился в темноте. Пока Клем изливала Нине душу, вторая подошла к следу, промокнула его двумя пальцами и поднесла к носу. Запах был жутким и Нина поморщилась.
- "Фу, гадость!" - подумала Нина.
- Надо идти, - закончила грустную беседу Клем, и Нине оставалось лишь кивнуть, согласившись с ней.
- Это... Клем, слушай.. а ты не знаешь, что это были за твари? - спросила Нина после очень долгого молчания.
К рассвету они вышли к тропе. Внезапно Нину что-то как будто пронзило и она на мгновение остановилась. Было такое ощущение, что ее сердце кольнула маленькая иголочка.
- "Ой, что это было? Мне это не нравится."
Девушка старалась списать все это на слабое здоровье, но с ней явно что-то стало не так. В один момент та Нина, которая переживала смерть Акрил, как будто бы уснула внутри. А на всеобщий свет вышла другая Нина, которой было все равно. Или это вовсе была не Нина?
- "Наконец-то я овладел человеческим телом, после стольких лет!" - понеслось в голове девушки.
Все-таки, это была уже не Нина, в ее теле орудовал злой дух. Или... Кто это, если не он?
Изменилось сразу все: походка, настрой, взгляд. Глаза горели красным цветом, но затем потухали и вновь становились карими. На губах появилась загадочная злобная улыбка.
- Далеко еще? - спросила "Нина" хриплым и очень низким голосом, затем резко закашлявшись и поправляясь, - Ой, с ума сойти, ну и голос.
Тем временем настоящая Нина проснулась в какой-то клетке внутри себя и никак не могла завладеть своим телом обратно. Как она не кричала, не билась, она не могла. Ее тело больше не принадлежало ей.
- Спаси меня, милая Клемента...

0

27

Вы когда-нибудь теряли сознание? Падали в обморок? Так вот, можете смело забыть и не пытаться сравнивать, потому что болевой шок и подобные вещи - это как сравнить овраг и бездонную пропасть. Да, полет, да, темно, да страх, но потом... Падать все дальше и дальше, терять ощущение мира, да и себя в придачу, а затем просто смириться с положением и лететь... К предпоследнему я была близка. Но не успела.
Новый всплеск боли заставил вскрикнуть. Удивительно было слышать свой крик, как и голос. Мне то казалось, что я оглохла от окружающего меня Ничего, в том числе и полного отсутствие звуков. Фи-гуш-ки, свой собственный голос по ушам долбанул так, что пришлось резко осознать несколько фактов: я еще жива, слух я не потеряла и...
"Какого хера я так громко умею орать!?"
Впрочем, возмущение улеглось почти мгновенно из-за нового всплеска боли. Теперь я просто тупо взвыла, сжав зубы: хорошего помаленьку. То есть хорошего - это орать. Мда, интересная логика.
- Да не брыкайся! Гэстиан, держите её!
"Ваших демонов преисподней держите!"
О, а вот к призыву всякой нечисти, действительно душевному обращению всех сил тьмы я редко прибегала. Так, по мелочи: к лешим да чертикам...
Кажется, затем меня долбанули по голове. А то как-то все резко вырубилось... Неужто дозвалась?
*спустя месяц*
Шагая по темным тропам, волей не волей научишься замечать странные шорохи, разовьешь интуицию, внимательность и тихий шаг. Впрочем, это если повезет и по пути на место тебя никто не сожрет, или ты с ума не сойдешь. Мне же откровенно повезло: с первым уже проходили с последним... Я себя нормальной и так не считала, тогда какие проблемы? Да и становиться носителем такой шикарной вещи, как паранойя, уж больно дорогое удовольствие, в том смысле, что от этой вещицы потом шиш избавишься, даже в том далеком 21 веке. А тут то и подавно, разве что магией, но, как показала практика, этих ребят днем с огнем тут не сыскать: на тысячу шарлатанов, которых ловят и садят, найдется пара истинных колдунов, и не факт, что добрых. Но должно же и мне когда-то везти.
"Без полного снаряжения прям как без рук. Повезло же мне."
Я тяжко вздохнула, однако путь надо было продолжать. Действительно, грех жаловаться, к тому же, ко мне никто не лез, что было удивительно, и в то же время не очень. В том смысле, что лезть но мне действительно никто не должен был, но мое парадоксальное везение и мания на приключение порою не всегда приятного типа... Намучились же со мной мои наставники, мне теперь им и до собственной пенсии не отплатить. Хотя, какая мне пенсия...
Медленно накатывала ночь, а я уже миновала заброшенный форт подозрительно похожи на... Да-да, тот самый, где мне внезапно вздумалось сыграть героя. Ну, в дурную голову если что придет... Но иного выхода тогда и правда не было, а я и так ничего хорошего из себя не представляла, так что смысл был сидеть и ждать, пока те зверюги сообразят, что все таки кроме них и лошадей там были мы? Будто много нужно было времени им на сие дело, ну... Так что, кому как, а мне тот план, пусть и безумный, казался весьма разумным и единственным правильным. Что поделать, если он мне первой в голову пришел?
Без средства передвижения было трудновато идти, но мне было так удобнее: удобнее рвать когти подальше от слишком больших неприятностей. Увы, лошадей не так просто раздобыть и каждый раз обзаводиться новой животиной было слишком хлопотно или слишком дорого. Недостатка в золоте я не испытывала, и все же, дорого. Да и жалко животных на произвол судьбы бросать: пусть лесные твари сами себе пропитание ищут, нефиг их раскармливать.
А меж тем спускалась ночь.
"Прелеееестно. Луна не полная, нет? Удивительное везение!"
Я фыркнула и поправила наплечный ремень. Мда, пришлось оставить белые одежды, сменив одеяние на темные, почти черные. Мало кто обращал внимание, что ткань была темно-синего цвета как раз таки с черными рунами странного происхождения, со своими значениями. Кто как, а я знала эти значения, и мне хватало: не предупреждающие же знаки, и не должны были бросаться в глаза.
Это был подарок.
"Бе, опять ночь коротать на дереве?"
Увы, вопрос был чисто риторическим: да, именно там. Так что пришлось мне найти дубок постарше, умело забраться на оный, заранее облюбовав себе ветку понадежнее и повыше, а там уже улечься и прикрыть глаза. Сном не назовешь, а вот подремать и подождать до первых лучей солнца можно было.
Не в компании же монстров тусоваться. Жалко все же их популяцию сокращать, мне потом такой подзатыльник люди ответственные за сие дело отвешают... Не-не, я обойдусь.

0


Вы здесь » Secret Door: Turn out the lights. » Игра Нины, Акрил и Клементы » Средневековая жесть